Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

На каких условиях осуществляется скупка серебра: ее особенности

Финансовый менеджмент

altСдачая драгметаллов в настоящее время возможна для физических и юридических лиц независимо от формы собственности.

Изделия подобного типа можно реализовать в скупке, имеющей лицензию на операции подобного типа. Предлагается продать серебро надежному скупщику, имеющем высокую репутацию и положительные отзывы.

Требования

При организации пункта, скупающего драгоценные металлы и изделия из них, кроме наличия лицензии, компания обязана соответствовать следующим параметрам:

  1. Иметь апробированное весовое оборудование и другие инструменты, чтоб точно определять вес и остальные параметры, сдаваемого серебряного лома или изделий.
  2. Реактивы, позволяющие точно определить пробу драгметалла, или процент его содержания в реализуемых изделиях и ломе.
  3. В пункте приема должна быть документация, свидетельствующая: о фирменном наименовании организации, пунктах приема и времени их работы; номере регистрационного свидетельства и какой орган его выдал; лицензии на право проведения действий с драгоценными металлами.
  4. В штате должен быть эксперт, занимающийся вопросами оценки сдаваемого металла.
  5. Не допускается приемка в скупку драгметаллы в самородном и аффинированном виде, в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления;

Условия

При посещении пункта, где проводится скупка, необходимо поинтересоваться наличием документов, в частности лицензии, дающей право проводить действия с серебром. Если таких документов нет, но сделка совершена, сдатчик и скупщик попадают под действие уголовного права, ведь это незаконно.

При сдаче необходимо выполнять несколько правил:

  1. Сначала производятся действия для точного определения цены сдаваемого изделия или лома. Сюда включаются взвешивание, определение пробы и другие процедуры. Все они проводятся исключительно в присутствии клиента.
  2. Если сдаются серебряные изделия в виде медалей, кубков, то потребуется предъявить документы на них, удостоверяющие право собственности сдатчика.
  3. При сдаче серебра, обязательно предъявление паспорта.
  4. В скупку можно сдавать изделия или лом серебра с пробой выше 750.

Серебро при сдаче должно быть полностью очищенным от патины, налетов, оно не должно иметь масляных и жировых пятен, следов кислот и других химикатов. В случае наличия любых загрязнений, скупщик вправе отказать в приеме. Эти правила действуют для ломбардов, специализированных отделов ювелирных магазинов и других организаций, занимающихся приемом серебра и изделий из него.