Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется проверка компании по ИНН: основные правила

Финансовый менеджмент

altСогласно новым законодательным актам, предприниматели должны максимально качественно и эффективно выбирать контрагентов для заключения сделок и договоров.

При этом, сотрудничество с недобросовестными организациями сопровождается не только лишением определенной суммы денежных средств, но и штрафами от налоговой инспекции. Чтобы не сталкиваться с такими рисками, необходимо проверить компанию по ИНН.

Способы проверки

Прежде чем сотрудничать с контрагентами, предприниматель должен удостовериться в том, что партнер зарегистрировал свою деятельность в налоговой инстанции и легально ведет свой бизнес. Например, заключая договор о сотрудничестве с медицинским центром, организация должна предоставить лицензию на осуществление своей работы и на предоставление подобных услуг.

Проверить организацию можно несколькими способами:

  1. По ИНН компании. Для этого следует перейти на официальный сайт налоговой инспекции, нажать на вкладке «Меню» и выбрать параграф «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном формате», а после указать ИНН предприятия. Если никаких данных не будет предоставлено, следовательно, компания не зарегистрирована в налоговой и от сотрудничества с ней желательно отказаться.
  2. Запросить выписку из реестра у партнера. Чтобы удостовериться в честной работе контрагента, можно запросить выписку из реестра юридических лиц. Как правило, на таком документе отчетливо проявляется печать налоговой инспекции.
  3. Запросить выписку из реестра у налоговой инспекции в электронном формате.

Проверка с помощью сервисов

Помимо официального документа, предприниматель может проверить контрагента, используя специальные сервисы:

  1. Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  2. Реестр сообщений о реорганизации и ликвидации предприятия.
  3. Реестр данных о банкротстве.
  4. Реестр «массовых» директоров.

Помимо государственных порталов, проверка контрагента также может осуществляться, используя частные базы, либо аналитические агентства. Тем не менее, важно понимать, что подобные услуги оказываются платно.

Также допускается использование картотек судебных разбирательств, обращаясь в арбитражный суд, либо в суд общей юрисдикции. А вот при работе с иностранной организацией необходимо пройти валютный контроль во время перевода денежных средств.