Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Главные достоинства и особенности криптовалютных кошельков

Финансовый менеджмент

altКриптокошкельки – необходимый инструмент для проведения различных операций с криптовалютой. С их помощью можно хранить, получать, передавать, продавать цифровые активы.

Криптовалютные кошельки бывают разных видов, каждый из которых обладает определенными особенностями.

Принцип работы

Криптокошельки позволяют взаимодействовать с системой Блокчейн. Именно здесь генерируются публичные и приватные ключи, необходимые для проведения операций с виртуальной валютой. С помощью публичного ключа происходит идентификация кошелька, а приватный позволяет получать доступ к системе. Кошельки бывают горячими или холодными. Горячие соединяются с Интернетом, холодные – существуют автономно.

Перевод криптовалюты осуществляется следующим образом:

  1. Пользователем, желающим передать валюту, создается транзакция, указывается адрес кошелька получателя.
  2. Все сведения о проводимой транзакции, включая адрес получателя и отправителя, сумму, комиссию, подписываются закрытым ключом.
  3. Информация в виде готового блока поступает в сеть Блокчейн. Далее майнерами проверяются все указанные в транзакции данные и устанавливается техническая возможность платежа.
  4. Получатель с помощью закрытого ключа делает расшифровку транзакции и получает криптовалюту.

По завершении процесса транзакция добавляется в Блокчейн и дальнейшему изменению не подлежит.

Виды и достоинства криптокошельков

Десктопный кошелек представляет собой программу, которая может быть установлена на ноутбуке или ПК. К их достоинствам можно отнести следующие характеристики:

  1. Высокая производительность.
  2. Обширный функционал.
  3. Поддержка разных криптовалютных активов.
  4. Хранение личных ключей на компьютере.

Мобильный кошелек предназначен для установки на смартфон или планшет с ОС Андроид. Пользоваться таким кошельком очень удобно. Особое внимание уделяется безопасности, так как ключи хранятся непосредственно в гаджете. Чтобы в случае утери мобильного устройства посторонние не получили доступ к кошельку, используются разные средства защиты: пин-коды, платежные пароли, биометрия.

Онлайн-кошелек по принципу работы не отличается от обычных сайтов. Зайти на него можно с любого устройства, подключенного к Интернету, используя для этого логин и пароль.

Данный способ хранения виртуальных средств считается менее безопасным, поэтому используется для операций с небольшими суммами. Его основное преимущество – удобство использования.