Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Риски инвестирования в интернете и полезные советы о том, как их избежать

Финансовый менеджмент

altИнвестированием называется вложение денежных средств в какой-либо проект с целью получения прибыли.

Любые вложения, даже в самые удачные проекты, предполагают определенные риски, поскольку в любой момент, может произойти сбой и инвестиционный капитал будет утрачен, больше информации на money-trust.ru.

При инвестициях в проекты, расположенные на просторах интернета, рисков существует достаточно много. Интернет является пристанищем мошенников их там больше, чем в реальной жизни.

Условно, инвестиционные риски можно разделить на пять основных категории:

  • «смерч». Это закрытие проекта на любой стадии. В данной ситуации вернуть денежные средства не представляется возможным. Причиной является сбой самого проекта или жажде наживы администратора;
  • риски на хайп-проектах. Это своеобразная финансовая пирамида с первичными и вторичными рисками. К первичным относится логическое завершение проекта, а ко вторичным «смерч», блокировка счетов, хакерские атаки и пр.;
  • риски, связанные с торговлей (финансовые биржи, бинарные опционы и ДУ). Если вы доверяете деньги ПАММ-счетам или брокерским компаниям, помните, что торговля может идти не только в прибыль, но и в убыток;
  • стать жертвой хакера. Данный рис касается взлома счетов и других не менее важных аккаунтов, связанных с инвестициями;
  • риски, связанные с хранением денежных средств на платежных системах. Несмотря на кажущуюся надежность, они, иногда, закрываются по разным причинам и об этом следует помнить.

Инвестировать в бизнес-проекты можно, так как далеко не все они убыточны. Иногда с одного успешного проекта можно перекрыть несколько неудачных.

Основные правила инвестирования в интернет-бизнес

Инвестирование в интернете необходимо осуществлять по правилам и своевременно проводить грамотную диверсификацию рисков.

Инвестиции в интернет-бизнес должны осуществляться по следующим правилам:

  • обязательное наличие стартового капитала;
  • выбор инвестиционной стратегии;
  • относитесь с осторожностью к проектам, где вам обещают высокую доходность, поскольку это признаки финансовой пирамиды;
  • будьте готовы к тому, что одних успешных проектов не бывает, убытки, также, будут иметь место;
  • не позволяйте эмоциям взять над вами верх. Основной инструмент инвестора – это спокойствие, помните об этом.

Как бы заманчиво предложение ни выглядело, не стоит вкладываться в него не подумавши. Если есть уверенность и желание, можно попробовать вложить часть стартового капитала. Это разумно. Неразумно складывать все яйца в одну корзину.