Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила организации семейного бюджета при наличии кредита

Финансовый менеджмент

altНаличие кредитных обязательств в семье – не редкость. Ипотека, срочные непредвиденные траты, желание провести отпуск семьей – все это отражается на семейном бюджете.

Вполне логично возникает вопрос, как правильно организовать этот бюджет, чтобы минимизировать неприятности.

Зачем нужен семейный бюджет

Бюджет представляет собой не более чем элементарный план расходов и доходов. Семейный бюджет – это план с расчетами на всех членов семьи с учетом интересов каждого. У организации семейных финансов есть несколько неоспоримых достоинств:

  1. Вопросы о тратах отпадают в принципе.
  2. Имеется общее решение о тратах и вложениях денежных средств.
  3. Денежная тема перестает быть запретной для обсуждения, что выгодно для всех участников.

Составление семейного бюджета

Есть много вариантов составить план – можно совместно обсудить и обозначить общие правила, цели и приоритеты или посетить финансовый портал, например. Можно воспользоваться уже готовой схемой, которая предусматривает три простых шага.

Определение дохода

Денежные поступления каждого члена семьи, которые планируется получить в следующем месяце, необходимо подсчитать. Если доход нерегулярный, то в расчет стоит учитывать наименьшую сумму.

Таким образом, появится понимание того, на какую минимально сумму может рассчитывать семья в течение следующего месяца. Простой расчет – простой ответ.

Подсчет расходов

После того, как сумма общего дохода известна, нужно рассчитать все расходы, которые планируется совершить в течение того же месяца. Для этого можно воспользоваться банковским приложением, и оценить все расходы.

Первое, что необходимо учесть – это коммунальные платежи, платежи по кредитам, расходы на еду, транспорт и гигиену. То есть, сперва необходимо закрыть самые важные и базовые потребности.

Только потом учитываются траты на досуг и развлечения.

Простое вычитание

Если вычесть расход из доходов – итог должен равняться нулевому значению. Если деньги остаются, их следует снова занести в бюджет, иначе они потратятся на два счета. В случае, когда итог оказался отрицательным, стоит пересмотреть свой план расходов. Ведь тратить больше, чем зарабатываешь – это не совсем верно.

Полезные советы

Существуют общие рекомендации для составления бюджета, которые являются универсальными и подходят всем:

  1. Выбор метода – таблица или электронный вариант.
  2. Обсуждение. Поскольку учитываются доходы всех членов семьи, нужно уважать мнение каждого. Обсуждение и принятие общего решения помогут грамотно составить бюджет.
  3. Отделение потребности от желания. Нужно обязательно обсудить действительно важные траты, и расходы, которые не имеют жизненно важных значений.
  4. Обсуждение с детьми. Важно совместно обсуждать такие строки расходов, чтобы дети самостоятельно могли решить, чем они могут заняться в пределах отведенной суммы.
  5. Совместные цели и оценка результатов.

Действительно полезно вовлекать детей в планирование семейного бюджета, чтобы показать личный пример обращения с деньгами и правила их распределения таким образом, чтобы не обделить никого.