Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Полезные советы по поиску сотрудников: где найти хороших специалистов

Финансовый менеджмент

altНа рынке труда найти хорошего специалиста очень сложно. Что делать, когда мы ищем сотрудника?

Есть решение, которое в относительно краткой форме поможет нам нанять новых людей в нашу компанию.

Точно так же, как продавцы ищут клиентов, рекрутеры или менеджеры могут проводить поиск сотрудников для своей команды. Стоит помнить, что метод, называемый прямым поиском в рекрутинговом сообществе, приносит много пользы, но также требует от нас большой самоотдачи.

Начните с того, кого вы ищете

Первым шагом в нашем поиске является определение того, кого мы на самом деле ищем. Наверное, это нужно делать на этапе подготовки предложения о работе, но в практике организаций это выглядит иначе. На этом этапе стоит ответить себе:

  1. Должен ли сотрудник работать в нашем офисе или удаленно?
  2. Если в офисе - откуда он может осмысленно прийти к нам?
  3. Какие навыки или компетенции необходимы и какие приветствуются? - помните, что эффективно должно быть 3-5 показаний в каждой из областей.
  4. Нужно ли ему знать иностранный язык? Если да, то чем на самом деле будет заниматься наш будущий сотрудник, например, используя английский язык?
  5. Какие квалификации и сертификаты необходимы для начала работы, а какие приветствуются?
  6. Нужен ли опыт работы в какой-то области?

Вооружившись ответами на эти вопросы, мы фактически можем приступить к эффективному поиску сотрудников. Благодаря этому наброску у нас есть список потенциальных кандидатов, который мы можем использовать в поисковых системах.

Многое зависит от того, как мы преподносим себя. Поэтому давайте позаботимся о наших профилях в социальных сетях. Добавим текущую фотографию. Давайте завершим круг обязанностей.

Не бойтесь размещать там информацию о том, что мы ищем сотрудников на конкретные должности. Также может случиться так, что потенциальные кандидаты будут обращаться к нам напрямую — хотя это работает скорее для людей с большой сетью контактов.

Самое сложное первое сообщение

То, как мы связываемся с потенциальным сотрудником, также имеет большое значение, это уже влияет на восприятие сообщения. Стоит помнить, что при написании кандидату через специальные приложения есть несколько вариантов на выбор. Самый высокий open rate, то есть показатели открытия сообщений, у информации о потенциальной работе, отправленной пользователями с заполненным социальным профилем и фотографией, тема сообщения также имеет большое значение.