Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как получить лицензию Минкультуры: полезные советы и правила, которых необходимо придерживаться

Финансовый менеджмент

altВ России существует множество памятников, архитектурных сооружений и зданий, требующих реставрации. К работе с ними допускаются только опытные, проверенные компании, имеющие в штате специалистов разбирающихся в сути дела.

Чтобы определить такие организации, производится лицензирование Минкульта.

Понятие

Данный термин включает в себя процедуру оформления и получения лицензии, которая позволяет проводить работы на объектах культурного наследия. Если они имеют статус исторических, внесены в соответствующие реестры, то даже покраска стен или полов осуществляется организацией, имеющей соответствующий документ.

Право на проведение работ компании получают в результате участия в тендерах, чтобы быть допущенным к конкурсу, наличие лицензии является обязательным. Документ понадобиться в следующих случаях:

  1. Проведение реставрационных, ремонтных работ в соответствии с условиями тендера.
  2. Изыскательские, проектные работы перед ремонтом или реставрацией также доверяются компаниям, имеющим лицензию Министерства культуры.
  3. Проведение экспертизы, технического надзора за ремонтом и реставрацией, состоянием объекта, предоставляются компаниям и лицам, имеющим подобный документ.

При оформлении лицензии, компания должна указать, какие именно работы она может осуществлять на объектах исторического и культурного наследия. Допуск осуществляется с учетом данного фактора.

Правила и требования

Документ может получить только компания, имеющая в штатном расписании специалистов с высшим образованием в области строительства, их должно быть не менее трех с опытом работы 3 и более года. Для них проводится обязательная аттестация в Минкульте. Подавая заявку, необходимо приложить к ней копии документов, свидетельствующих о квалификации сотрудников.

В пакет бумаг на получение лицензии включаются нотариально заверенные копии следующих документов:

  1. Устав компании и учредительный договор со всеми данными и реквизитами.
  2. Для ООО потребуется выписка из ЕГРЮЛ. Срок ее действия составляет 30 календарных дней.
  3. Банковские реквизиты и другие данные, требующиеся по условиям тендера.
  4. Необходимо оплатить госпошлину, квитанцию приложить к заявке.
  5. Документы об аренде или праве собственности на помещение офиса.

Если лицензию получают впервые, то срок ее оформления составит 45 дней, для переоформления понадобится месяц. Органы Минкульта могут также проверить качество работ, выполненных компанией на других объектах, принимая решении о выдаче лицензии.