Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредитный брокер: функции, преимущества и недостатки

Финансовый менеджмент

Одним из важных элементов современного финансового рынка является кредитный брокер.

Он выступает в качестве посредника между заемщиком и банком, не зависимо от того является ли заемщик юридическим или физическим лицом.

Виды брокеров и их функции

Кредитный брокер - наиболее распространенный вид подобного рода деятельности в нашей стране. Его функции сводятся к тому, чтобы помочь клиенту грамотно заполнить заявление, подготовить пакет документов, сэкономить время заемщика при обращении в банк, оказать помощь в подборе недвижимости (при ипотечном кредите), взаимодействовать с банковскими работниками от лица клиента.

Консалтинговый брокер - оказывает услугу консультационного характера, самостоятельно не собирает и не подает никаких документов. Он подробно рассказывает о всех возможных предложениях банка и подсказывает как правильно заполнить документы. К таким услугам в нашей стране прибегают крайне редко.

К сожалению, зачастую встречаются черные брокеры или просто не компетентны. В этом случае обращение к ним обойдется не только крупными финансовыми потерями, но и  возможными проблемами с налоговыми и банковскими службами. Избежать подобных ситуаций поможет обращение к проверенным конторами, например, легко найти контакты кредитного брокера "ФинПро", который славится хорошей репутацией.

Существуют также брокеры на фондовом рынке, но в России этот вид не востребован как таковой.

Преимущества и недостатки

Разумеется, обращение к брокерам экономит время клиента и избавляет от личного посещения отделений банка. Но, в тоже время, услуги таких контор стоят денег, как правило, это 3-4% от суммы кредита. Кроме того, некоторые банки требуют личного присутствия заемщика при подаче документов.

Фактически все функции брокерских компаний клиент может выполнить самостоятельно и бесплатно. Этому способствует интернет ресурсы, на которых без труда можно выбрать самое выгодное предложение по кредиту и узнать список необходимых документов.

Некоторые банки сейчас даже позволяют подать предварительные заявки на кредит через интернет или рассчитать возможную сумму кредита с помощью онлайн - калькулятора.

В крупных брокерских конторах, как правило, есть свои юристы и даже агенты по недвижимости. Соответственно, услуги таких компаний будут стоить на порядок дороже, но и нерешенных вопросов по завершению сделки у клиенты не останется. Важно внимательно читать договор об оказании брокерских услуг перед его подписанием, чтобы не жалеть в будущем о потерянных средствах.