Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Базовые понятия финансовой математики

Финансовый менеджмент

Проценты – это доход от предоставления капитала в долг в различных формах (ссуды, кредиты и т.д.), либо от инвестиций производственного или финансового характера. Этот доход определяется как разность между будущей и первоначальной суммой FV-PV.

Период начисления – это промежуток времени, за который начисляются проценты (получается доход). В дальнейшем будем говорить, что период начисления совпадает со сроком, на который предоставляются деньги. Период начисления может разбиваться на интервалы начисления.

Интервал начисления – это минимальный период, по прошествии которого происходит начисление процентов.

Существует два способа начисления процентов: декурсивный и антисипативный.

Декурсивный способ заключается в том, что проценты начисляются в конце каждого интервала начисления. Их величина определяется исходя из величины предоставляемого капитала. Соответственно декурсивная ставка, или ссудный процент, представляет собой выраженное в процентах отношение суммы начисленного за определенный интервал дохода к сумме, имеющейся на начало данного интервала. Это как покупка оборудования в лизинг, это очень удобный и выгодный способ модернизации технической базы на различных предприятиях.

При антисипативном (предварительном) способе проценты начисляются в начале каждого интервала начисления. Сумма процентных денег определяется исходя из наращенной суммы. Процентной ставкой будет выраженное в процентах отношение суммы дохода, выплачиваемого за определенный интервал, к величине наращенной суммы, полученной по прошествии этого интервала. Определяемая таким способом процентная ставка называется учетной ставкой или антисипативным процентом.

В мировой практике декурсивный способ начисления процентов получил наибольшее распространение. В странах развитой рыночной экономики антисипативный метод начисления процентов применялся, как правило, в периоды высокой инфляции.

При обоих способах начисления процентов процентные ставки могут быть либо простыми и сложными. Простые проценты применяются к одной и той же первоначальной денежной сумме в течение всего периода начисления, т.е. база начисления остается неизменной в течение всего срока. Сложные проценты подразумевают капитализацию процентов и изменение базы начисления, т.е. по прошествии каждого интервала начисления база начисления увеличивается на сумму начисленных за предыдущий интервал процентов.