Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила оформления банкротства физического лица: как действовать

Финансовый менеджмент

altЕще не так давно процедура банкротства была доступна исключительно юридическим лицам. Но уже с 2015 года федеральный закон сделал возможным такой способ избавления от долговых обязательств и для физлиц.

Причем процедура теперь может проходить не только через арбитражный суд, но и в упрощенном порядке, подразумевающем обращение в МФЦ. Можно узнать больше про банкротство на yurist-tsp.ru/bankrotstvo-fizicheskikh-lits, посвященном данной тематике.

Признаки финансовой несостоятельности физлица

Гражданин может быть признан финансово несостоятельным, при условии, что он имеет долги (не менее 50 000) и не может производить выплаты по долговым обязательствам в период от 3-х месяцев. В упрощенном порядке процедура может быть пройдена, если долг не превышает суммы в 500 000 р. В этом случае должник может подать документы в МФЦ. В противном случае рассмотрение происходит в судебном порядке.

Лицо может претендовать на признание его неплатежеспособности, если сумма, остающаяся у него при осуществлении положенных выплат в счет погашения долга, оказывается меньше прожиточного минимума. В таком случает расплатиться с долгом просто не возможно, но и ничего не предпринимать, усугубляя и без того сложную ситуацию - не лучший выход. Оптимальное решение – прохождение процедуры банкротства.

Чтобы это стало возможным, необходимо выполнение ряда условий:

  1. Обязательно наличие гражданства РФ.
  2. Убедительно обосновать невозможность погашения долга. Причины возникшей ситуации должны быть достаточно серьезными: увольнение, ограничение работоспособности в связи с травмой и т.д.
  3. Должник предпринял все возможное для самостоятельного урегулирования проблемы (в качестве подтверждения может выступать переписка с кредиторами).
  4. Физлицо трудоустроено официально или стоит на бирже труда.

Если все перечисленные условия выполняются, можно переходит к сбору документации для обращения в МФЦ или в суд.

Процедура банкротства

Для обращения в суд необходимо собрать полный пакет документов, согласно утвержденному законом перечню. Также понадобится подготовить соответствующее заявление, приложить к нему описание факторов, ставших причиной финансовой несостоятельности, и передать всю документацию в суд.

Возможно предложение от судебного органа о реструктуризации задолженности. График составляется таким образом, чтобы лицо могло ликвидировать задолженности за период не более трех лет. Если реализовать такой путь решения проблемы не удается, физлицо признается банкротом, а финансовый управляющий (услуги которого придется оплатить отдельно) начинает реализацию имущества должника: объектов недвижимости, транспортных средств, техники, драгоценностей и т.д. Полученная сумма будет направлена на погашение задолженностей.

После чего физлицо освобождается от долговых обязательств, которые не удалось погасить.