Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности кормления кур в период линьки: что обязательно должно присутствовать в рационе

Финансовый менеджмент

altЧтобы вырастить здоровых кур, необходимо позаботиться об их правильном питании.

Особенно необходимо правильное питание для несушек, так как неправильный рацион может привести к ослаблению и понижению яйценоскости. Так чем кормить кур в период линьки?

Последствия перекорма / недокорма

Куры считаются достаточно неприхотливыми птицами, поскольку едят абсолютно все, что им предлагают. Тем не менее, кормление несушек должно осуществляться, придерживаясь правильного рациона. Только в таком случае можно избежать перекорма птицы или ее недоедания.

Так, во время корма важно учитывать несколько моментов:

  1. Если птицу перекормить, она станет заторможенной и пассивной, что приведет к понижению показателя яйценоскости.
  2. Если недокормить птицу, она будет нести достаточно мелкие яйца, обладающие тонкой скорлупкой. Также будет наблюдаться ухудшение иммунитета птицы, регулярные болезни и частые смерти птиц.

Разновидность корма

Чтобы несушки питались правильно, необходимо добавить в их рацион комбикорм, влажный корм и зеленый. Не стоит забывать и о зерновых смесях. Так, комбикорм должен быть выполнен на основе измельченной зерновой или бобовой культуры, добавляя костную муку и витамины.

Влажный корм представляет собой сваренную, запаренную или приготовленную посредством настаивания мешанку. Состоит корм их зерновой и бобовой культуры, костной муки. В нем также содержится белок.

Зерновая смесь для несушек также полезна. Она состоит из зерен кукурузы, овса, пшеницы, отрубей и ячменя. Как правило, такой корм обладает большим количеством углеводов, но практически не имеет витаминов и белка, необходимого для кладки яиц. Поэтому корм следует сочетать с другими типами кормов.

Зеленый корм – зеленая часть ячменя, пшеницы или овса. Такой корм обладает пониженным показателем энергетической ценности, поскольку не имеет в своем составе белков, углеводов и жиров. Тем не менее, он полон витаминов и микрокомпонентов, необходимых несушкам.

Чтобы повысить уровень яйценоскости, необходимо кормить птицу сухим, либо влажным комбикормом. Тем не менее, важно понимать, что вкусные яйца будут лишь в том случае, если в рационе курицы будет небольшой дефицит витаминов и минералов. Именно поэтому следует дополнить корм зеленью и минеральными добавками, ракушечником и мелом, в которых содержатся полезные минералы, способствующие увеличению размера яйца и его качества.