Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сложный поиск работы: выходим из ситуации грамотно

Финансовый менеджмент

Поиск работы подобен уравнению, где сочетание слагаемых: резюме, вакансия и собеседование дают в сумме трудоустройство.

Но на практике не всегда можно ладно решить поставленную задачу.

В процессе поиска работы возникает много непредвиденных ситуаций, найти решение которым удаётся далеко не каждому. Однако практические рекомендации найдутся для любой проблемы. Наверняка, они будут полезны не только новичку поискового процесса, но и опытному соискателю.

Работа не вашей мечты

Можно неделями ждать отклика на резюме, отправленное на понравившуюся вакансию. При этом ваш почтовый ящик может быть завален разными предложениями работы. Принять ли их или остаться дожидаться отклика: сложный выбор. Как поступить в такой ситуации?

Менеджеры по персоналу советуют связаться напрямую с компанией, отклика от которой вы так и не дождались. Уточните, поступала ли ваша заявка, и какое решение было принято. В большинстве случаев, вакансия была открыта, а работник уже найден. Таким образом, соискатель может спокойно рассматривать прочие предложения работы и принимать приглашения на собеседования.

Трудности перевода

Когда работа долго не может найтись, и в какой-то момент вы получаете приглядный отклик от работодателя, то разумеется в спешке соглашаетесь не только на встречу, но и на трудоустройство в короткие сроки. Позже выясняется, что вам были объяснены не все детали работы, а заработная плата меньше той, на которую вы рассчитывали. Ситуация требует принятия решения: стоит ли вновь вернуться к поискам или всё-таки выйти на работу?

Выбор придётся делать соискателю. Однако в таком случае, лучше заранее объяснить работодателю, что вопрос зарплаты был неправильно понят. В любом случае, работодатель также заинтересован в скорейшем выходе сотрудника на работу и должен пересмотреть свои взгляды на оплату труда. В противном случае, менее оплачиваемое трудоустройство вы всегда сможете найти.

Реалии практики

Вакансия может быть вполне приглядной. Вас устроили и зарплата, и условия работы. Но повторное собеседование или испытательный срок наглядно продемонстрировали «особенности» коллектива. Желание работать в этой фирме вдруг пропало?

Не смотря ни на что, не стоит судить о людях скептически. Первое время любой работник чувствует себя неуютно в новом обществе. То же самое можно сказать и о коллективе, где присутствие нового человека меняет рабочий процесс и отношения между самими сотрудниками. Выполняйте свою работу, постарайтесь следовать привычкам, сложившимся в компании и вскором времени вы поймёте, что ваши коллеги не так уж «особенны», как казались ранее.

В противном случае, у вас всегда есть право приступить к новому поиску работы.