Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные инструменты рекрутинга и правила его проведения

Финансовый менеджмент

altГоворя простыми словами – рекрутинг персонала – это поиск кандидатов на замещение определенной вакантной должности.

Рекрутер – это специалист занимающийся подбором персонала, ведущий активную деятельность в данном направлении, подробнее про рекрутинг на heaad.ru/blog/rekruting-vidy-metody-i-napravleniya.

Подбор персонала ведется в разных направлениях. Выделяется четыре основных разновидности:

  1. Массовый (его еще можно назвать линейным). Это вид поиска для замещений должностей, на которые требуются работники не имеющие квалификации и опыта в данной работе. В большинстве случаев, это должность на которой наблюдается высокая текучесть кадров.
  2. Для поиска специалистов на замещение должностей управленческого характера для мелких подразделений или специалистов, имеющих высокую квалификацию в данном направлении, используется метод Management Selection.
  3. Тактика Executive search является аналогом предыдущей позиции, но более утонченным, поскольку ведется поиск работников, обладающих высокой квалификацией для замещения высокооплачиваемой должности. Специалисты такого уровня не станут искать работу, поскольку у них сформирован круг рабочих мест, куда их с радостью примут.
  4. Headhunting (или «охота за головами») – это разновидность поиска специалистов экстра-класса. Их не просто ищут, а используют множество изощренных способов переманивания с одного рабочего места на другое.

Здесь действуют профессиональны своего дела, так как на кону стоит не только репутация компании, заказавшей поиск, но и самого профессионала-рекрутера.

Основные инструменты рекрутинга: правила проведения

Поиск и нахождение специалиста нужной квалификации ведется согласно определенным правилам:

  • основной задачей рекрутера является глубокое знание предмета деятельности, для которой привлекается потенциальный работник. Он должен знать все ответы на часто задаваемые вопросы в процессе первичного собеседования;
  • срок закрытия вакансии – это одна из причин отказа кандидатов от должности, так как иногда требуется достаточно много времени. Эту статью необходимо оговаривать в самом начале;
  • проведение первичного собеседования. С этой целью необходимо обсудить с заказчиком основные моменты что возможно после тщательного изучения резюме, чтобы в процессе проведения интервью не возникло нестыковок.

Завершающим этапом является осуществление обратной связи. Он достаточно ответственный, поскольку руководитель не всегда может твердо дать положительный ответ. В данной ситуации, необходимо детально разобрать все моменты, не позволяющие ему это сделать, так как потеря кандидата может повлечь дополнительные и продолжительные поиски.