Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что делать, если вы потеряли диплом о высшем образовании: полезные советы

Финансовый менеджмент

altДиплом, полученный в конце обучения ВУЗа или ПТУ является основным документом, который способен подтвердить наличие у специалиста профессионального образования по определенной специальности.

Помимо того, диплом необходим для возможности получить трудоустройство. В случае утери такого документа, специалист может столкнуться с определенными трудностями в момент приема на работу. Так, можно купить высшее образование, либо придерживаться определенного порядка действий для восстановления документа.

Восстановление через деканат

Чтобы восстановить документ через деканат, если не получается купить диплом специалиста, необходимо придерживаться следующих этапов:

  1. Подать заявление в полицию об утере или краже диплома. Когда заявка будет рассмотрена, сотрудники выдадут справку, подтверждающую факт утери документа.
  2. Обратиться в редакцию СМИ для размещения объявления об утере диплома. В объявлении необходимо указать номер документа, его серию, наименование ВУЗа.
  3. Посетить деканат и написать заявление с просьбой выдать дубликат диплома. Также важно предоставить несколько документов: справку из полиции, публикацию из газеты, заверенную ксерокопию паспорта.
  4. Дождаться завершения рассмотрения заявки и получить дубликат.

Восстановление через МФЦ

Некоторые отдают предпочтение купить диплом на ast-diplomy.com, а кто-то обращается в МФЦ для восстановления диплома. Чтобы получить дубликат, необходимо обратиться в ВУЗ, который выдавал диплом. Важно понимать, что МФЦ занимается приемом запросов на выдачу информационных талонов о предмете запроса. Тем не менее, архив не имеет возможность подготовить и выдать дубликат диплома.

ВУЗ ликвидирован или реорганизован – что делать?

Если учебное заведение было реорганизовано, получить дубликат можно у правопреемника ВУЗа. Если же ВУЗ был ликвидирован, выдача дубликата осуществляется учредителем учебного заведения, либо органом самоуправления в архиве.

Чтобы восстановить диплом выпускника ПТУ, в случае ликвидации учебного заведения, необходимо обратиться в образовательную организацию, которая была назначена местным органом власти.

Стоит отметить, что восстановление диплома – достаточно трудоемкий процесс, который нуждается в определенных действиях. Именно поэтому многие специалисты отдают предпочтение покупке нового диплома, свидетельствующего о наличии высшего образования.