Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Направления, по которым осуществляется налоговое планирование

Финансовый менеджмент

altНалоговое планирование является неотъемлемой частью управления финансами компании или организации.

Благодаря ему, каждый гражданин имеет право на сокращения своих налоговых обязательств, используя для этого предусмотренные законодательством способы.

Налоговая практика преследует определенные цели:

  • оптимизацию налоговых платежей;
  • значительное уменьшение налоговых потерь, как по одному из налогов, так и по целой группе.

В процессе сокращения налогов, субъект целенаправленно использует, как преимущества, так и недостатки действующего законодательства, не обходя вниманием его несовершенства в той или иной сфере, а также сложность и противоречивость некоторых пунктов, благодаря которым открывается возможность проведения легальной оптимизации налоговых платежей.

Грамотно применяя налоговые схемы, он ищет пути, дающие возможность применения описанных выше экономических форм, при которых налогообложение самое минимальное.

Большинство опытных предпринимателей начинают заниматься налоговой практикой еще на стадии регистрации собственного дела. Они отдают отчет в том, что на уменьшение налоговых обязательств влияет все, начиная от структуры будущего бизнеса и заканчивая его местоположением.

Направления, по которым осуществляется налоговое планирование

Налоговая практика, направленная на оптимизацию налогового бремени, имеет свою методику, определенные способы и приемы, но если не придерживаться основных принципов, то сократить расходы на налоги легальным путем не получится.

Налоговое планирование проводится по следующим направлениям:

  • осуществление выбора организационно-правовой формы бизнеса, которое актуально до проведения госрегистрации;
  • выбор формы налогообложения;
  • возможность изменения формы налогообложения, если возникнет такая необходимость;
  • смена направления деятельности предприятия, а именно, создание дочерних предприятий, реструктуризация и т.п., имеющих иной тип налогообложения;
  • возможность легального использования всех налоговых льгот, в соответствии с действующим законодательством. Для этого необходимо проводить регулярный анализ изменения налогового кодекса, и применять к своему роду бизнеса;
  • создание схемы распределения получаемой прибыли от бизнеса, часть которой будет вложена в открытие новых подразделений, имеющих несколько иную форму налогообложения, с целью получения возможности использования налоговых льгот.

Вся деятельность, перечисленная выше, называется направлениями налогового планирования.