Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Чем занимается Вячеслав Моше Кантор и какое образование он получил

Финансовый менеджмент

altВячеслав Кантор является основателем и владельцем предприятия «Акрон», который в начале своей карьеры активно занимался и научной работой. Сейчас это один из богатейших людей страны, меценат и коллекционер.

В данном статье мы рассмотрим, кто такой Вячеслав Моше Кантор, обозначим ключевые особенности его биографии, важные для понимания особенностей деятельности и в целом масштаба личности.

Образование и трудовая деятельность

Вячеслав Кантор родился в Москве в 1953 году 8 сентября. Он имеет высшее образование, закончив столичный авиационный институт. Через 5 лет после его окончания будущий предприниматель защитит кандидатскую академическую работу, что позволило ему присвоить статус кандидата технических наук. Основным направлением его научной деятельности было управление и автоматизация эксплуатации летательных модулей космического назначения.

Первым местом работы Вячеслава Кантора стала научная контора «Спектр», в которой он оттачивал базовые навыки и знания, полученные в процессе обучения в вузе. В конце 80-х годов он стал руководителем компании «Интелмас». Это совместная компания, которая привлекла к себе как американских, так и советских деятелей.

После распада Советского союза Вячеслав Кантор стал занимать должность руководителя профильной агрохимической фирмы «Акрон». Занимать такую высокую должность ему удалось за счет покупки практически 32% акций предприятия. В 2021 году он также остается руководителем данного предприятия и практически единоличным ее владельцем. Доля его акций в рамках фирмы уже составляет 85%, что позволяет ему принимать стратегические решения, касающиеся развития предприятия единолично.

Личная жизнь и увлечения

Вячеслава Кантора относятся к категории топовых бизнесменов Российской федерации. По состоянию на 2017 год он занимал 35 позицию в соответствующем рейтинге журнала Forbes. Такую высокую позицию он занимает благодаря личному капиталу, который превысил показатель в три миллиарда долларов. Он также относится к категории ведущих коллекционеров. По заявлениям инсайдеров, примерная стоимость его коллекции составляет пятьсот миллионов долларов. Что касается спортивных увлечений, то Вячеслав Кантор – поклонник аристократичного конного спорта, параллельно занимаясь профессиональным разведением лошадей. Он также давно женат и воспитывает четверых сыновей и одну дочь.