Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила оформления ипотеки с нуля: как действовать

Финансовый менеджмент

altОформление ипотеки на квартиру – сложный процесс, который требует учета совокупности аспектов. Крайне важно на этом этапе не допустить серьезных ошибок, которые нельзя в дальнейшем исправить.

Поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим наиболее принципиальные моменты, которые надо учитывать тем, кто планирует брать ипотеку. Если вы находитесь на начальном этапе и ищете надежный центр кредитования, по ссылке вы можете получить всю необходимую информацию и непосредственно получить нужную ссуду.

Общие сведения по оформлению ипотеки

Процедура получения ипотечного кредита полностью регламентирована Центральным банком, при этом она одинакова для любого банка. Единственная разница может быть в типе документов, которые необходимо подать. Они зависят от формата ипотечного кредита (классический или военная ипотека, материнский капитал).

Что касается выбора конкретного банка для получения ипотечного кредита, то оптимально останавливаться на банке, на карту которого вы получаете заработную плату или большую часть переводов. Это важно, поскольку в таком случае у банка есть фактическая возможность оценить вашу платежеспособность, что существенно повышает вероятность получения кредита.

Первоначальный этап оформления ипотеки

Начинать процесс получения кредита под ипотеку нужно с расчета ежемесячного платежа. Ипотека предполагает, что в течение 2-10 лет, в зависимости от суммы, придется вносить установленный платеж, который будет уменьшаться, но крайне медленно. Этому перед непосредственной подачей документов стоит воспользоваться специальным калькулятором и рассчитать, какую сумму придется вносить ежемесячно при оформлении желаемого кредита. Калькулятор позволяет определить и комфортную сумму платежа, но она напрямую зависит от первоначального взноса и общей суммы кредита. Руководствуйтесь следующим принципом – ипотечный кредит должен составлять не более 30% от общего дохода семьи.

Также необходимо накопить нужную сумму на первоначальный взнос. Теоретически банк может предоставить ссуду и без нее, но процентная ставка будет другой. Поэтому оптимально иметь минимум 10% от общей суммы жилья – это необходимый минимум по состоянию на 2021 год. Но подобную информацию по кредиту, конкретные условия, которые предлагает банк своим клиентам, можно уточнить при подаче соответствующего запроса.