Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно вступить в права наследования по закону в Украине

Финансовый менеджмент

altЗавещанием называется документ, написанный от руки человеком, завещающим принадлежащее ему имущество или имущественные права.

Данный документ считается юридически законным только при заверении нотариусом.

В настоящее время, в Украине наследование осуществляется двумя способами:

  • по завещанию;
  • по закону.

При составлении завещания, помощь может оказать адвокат по наследству Киев имеет множество контор, оказывающих данный род услуг украинцам и иностранным гражданам.

Если предполагается оформление наследства по завещанию, наследнику необходимо выполнить следующие действия:

  • на протяжении полугода, с момента смерти завещателя, обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о том, что вы претендуете на данное наследство, согласно завещанию. Если этого не сделать, то, согласно закону, считается, что вы не приняли наследство;
  • предоставить нотариусу необходимый пакет документов. После сбора документов и рассмотрения их нотариусом, последний, выдает свидетельство о праве не наследство по завещанию. При получении недвижимости в качестве наследства, ее следует зарегистрировать в БТИ.

Наследнику необходимо будет оплатить налог, ставка которого зависит от степени родства (оплата производится согласно оценочной стоимости, она указывается в справке из БТИ о нормативно-денежной оценке).

Как правильно вступить в права наследования по закону в Украине

Наследование по закону осуществляется в тех случаях, когда умерший человек не успел составить завещание (или не посчитал нужным).

В этом случае, как и в предыдущем, необходимо на протяжении 6 месяцев обратиться к нотариусу и объявить себя наследником. На протяжении полугода, нотариус определяет круг наследников и их очередь наследования.

Некоторые, юридически неграмотные люди, не обращаются к нотариусу для вступления в наследство по закону, кто-то считает, что идти к юридическому представителю нужно по истечении полугода со дня смерти наследодателя. Такие ошибки могут стать непоправимыми.

Считая себя единственным наследником, многие вообще пренебрегают походом в нотариальную контору. Жизнь порой бывает непредсказуемой и могут объявиться наследники другой очереди.

В результате пропуска срока принятия наследства, можно потерять наследуемое имущество, так как в наследство могут вступить претенденты другой очереди. После этого, оформить принятие наследства можно будет только с письменного согласия наследников, уже вступивших в права наследования. В противном случае, дело будет решаться в суде.