Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как приобрести или продать комнату в квартире: полезные советы

Финансовый менеджмент

altПродажа, либо приобретение комнаты в квартире обладает множеством нюансов, которые значительно отличают сделку от приобретения всей недвижимости.

Если же лицо, продающее или приобретающее недвижимость, не знает об этом, сделка будет сопровождаться целым перечнем проблем. Чтобы не сталкиваться с ними, необходимо посетить базу комнат в продаже.

Правила

Для продажи комнаты, продавец должен подготовить перечень документов, которые подтвердят право собственности комнаты. Также следует подготовить техпаспорт недвижимости, справку из управляющей компании об отсутствии задолженностей, а также доказательства о том, что собственники иных комнат были уведомлены о продаже.

Основным нюансом такой сделки следует считать наличие права третьего лица или другого собственника недвижимости, которые также имеют право на выкуп комнаты. Здесь следует сказать, что коммунальные квартиры относятся к долевому типу собственности. Следовательно, все части разделены на несколько собственников.

Так, если один из владельцев комнаты решился на ее продажу, он должен изначально уведомить об этом всех собственников, направляя им извещения. Такой документ должен сопровождаться стоимостью комнаты, ее характеристиками и адресом нахождения. Ответ от других собственников должен поступить в ближайшие 30 дней. Если срок истекает, и собственники не соглашаются на покупку комнаты, владелец продает ее стороннему лицу.

Советы

Важно понимать, что собственник не может продать комнату по стоимости меньше той, которую он предложил долевикам квартиры. При нарушении такого условия, он обязуется вновь направить собственникам извещение, где будет указана новая стоимость объекта.

Стоит отметить, что в результате изменения законодательных актов, ориентированных на уменьшение мошеннических случаев, все сделки должны осуществляться только через нотариуса.

Помимо того, извещение другим собственникам также может отправляться нотариусом. Если же нотариус не получает никакого ответа от собственников, он осуществляет заключение сделки с третьим лицом. Оформление документа собственности занимает около 4-х дней с момента подачи заявления.

Таким образом, сделка продажи или покупки комнаты в коммунальной квартире должна осуществляться только под контролем нотариуса, который поможет грамотно составить и оформить все документы.