Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Требования к процессу продажи электрошокера: что нужно знать

Финансовый менеджмент

altВопросом безопасности, как правило, озабочено большинство людей. Многие хотя не просто более подробно знать о средствах самозащиты, но и уметь правильно применять их.

Самым известным считается перцовый баллончик, но удобство его применения стоит под большим вопросом, так как существует большая вероятность нанести вред, причем себе в первую очередь.

Наилучшим решением по мнению специалистов будет приобретение электрошокера, имеющего соответствующий сертификат. Получения какого-либо разрешения (лицензии) данный вид самообороны не требует.

Основные разновидности

Простота в эксплуатации сделала электрошокер весьма востребованным. Выделяют несколько модификаций, продающихся по доступным ценам. Так называемые гражданские ЭШУ бывают:

  • бесконтактные - “стреляющие” небольшими разрядами электрического тока, издающие характерный треск;
  • стандартные - представляют собой довольно-таки компактного размера агрегаты, иногда их называют “дубинками”;
  • в зависимости от параметров мощности подразделяют на три класса (максимально возможное значение не превышает трех Вольт).

Более мощные устройства могут применяться на территории Российской федерации, но для этого необходимо получить лицензию и технический паспорт на такой аппарат самозащиты.

Перед использованием купленного средства настоятельно рекомендуется изучить прилагаемую производителем инструкцию. Также немаловажно, как и с новым смартфоном, первый раз разрядить его до конца, а потом полностью произвести зарядку при помощи зарядного устройства, входящего в комплект.

Предъявляемые требования

Торговля электрошоковыми устройствами обязана отвечать множеству правил и норм. Среди предъявляемых требований следует выделить такие, как:

  • продавать в свободном доступе ЭШУ разрешено исключительно людям, достигшим восемнадцатилетнего возраста при предъявлении документа, подтверждающего личность человека и его текущий возраст;
  • покупателем может выступать как гражданин России, так и нет, но в любом случае обязательно предъявить перед покупкой паспорт;
  • продаваться такого рода предметы должны в специализированных магазинах;
  • на усмотрение продавца покупателю может быть отказано в продаже, если он ведет себя подозрительно и вызывает сомнения касательно его психического здоровья. В Этом случае лучше всего перестраховаться и вызвать на помощь охрану, которая поможет уладить возможные разногласия между сторонами из-за отказа в продаже.