Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как оспорить решение налоговой: основные правила и полезные советы

Финансовый менеджмент

altНалоговая служба имеет право проверки компаний, предприятий, организаций. Ее решения обязательны для исполнения. Однако иногда возникают ошибки, появляются неправомерные начисления.

Чтобы по закону оспорить вынесенные постановления, стоит запросить услуги адвоката на eochichenko.com.ua.

Правила

Сразу обращаться в суд по поводу нарушений работниками ФНС не имеет смысла, иск не примут. Сначала необходимо обжаловать решение инспекторов в том же отделении или обратиться в вышестоящую инстанцию. Только после рассмотрения запроса, вынесения решения, можно писать иск, если оно не устраивает налогоплательщика.

Можно оспаривать решения связанные с определенными вопросами:

  1. Выставленная к уплате сумма налога.
  2. Начисленные штрафы и пени.
  3. Блокировка расчетного счета в банке.
  4. При отказе в возврате переплаченных средств или НДС.
  5. При несоблюдении сроков проверки налоговыми органами.
  6. Если проверка проводится повторно по одному и тому же обоснованию.
  7. Если действия налоговых органов были проведены на основании документов старше 3 лет.
  8. Если на проверочный акт были поданы возражения и они не учитывались налоговой службой.

Обращаться с иском необходимо в арбитражный суд, составив заявление по форме и приложив к ним документы, на основании которых подается жалоба.

Советы

Главной причиной оспаривания решения является экономическая. Если затраты на оформление и процедуру будут меньше, чем выставленная для уплаты сумма, то это стоит делать обязательно. Иногда расходы по процедуре оспаривания могут быть выше, но это следует делать для поддержания репутации и имиджа компании или физического лица.

Нужно учитывать, что затраты времени и средств для процедуры оспаривания минимальны. Если не использовать услуги адвоката, то можно провести процесс бесплатно. Если хочется сэкономить время, то можно нанять юриста, для представления в суде, самому инициатору присутствовать необязательно.

При оформлении жалобы необходимо обязательно указать все реквизиты предпринимателя, его личные данные. Также указать отделение ФНС и имя инспектора, допустивших ошибки или нарушения. Обязательно отметить все пункты, которые обжалуются в суде. Если пропустить что-то в заявлении, в дальнейшем к рассмотрению эти факты не допускаются.

Также обязательно указать статьи, по которым возникли причины для оформления заявления, и отметить какое решение истец хочет получить. В конце жалобы указывается форма передачи судебного решения – бумажная, электронная, и ставится подпись.