Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как можно заработать на продаже недвижимости: полезные советы

Финансовый менеджмент

altИндивидуальная недвижимость является востребованной у многих жителей городов. Отдельный дом является надежным вложением средств, позволяет получить комфортное жилье.

Также набирают популярность квартиры с отдельным входом, расположенные за городом. Для желающих приобрести подобную недвижимость предлагается продажа таунхаусов на www.incom.ru/prodazha-taunkhausov.

Идеи заработка

Среди вариантов бизнеса на продаже домов, стоит выделить:

  1. Посреднические услуги между владельцами и покупателями, помощь в оформлении сделки.
  2. Работа с застройщиками, поиск покупателей для готового жилья и находящегося в стадии возведения.
  3. Самостоятельное строительство домов и коттеджей с последующей продажей. Как вариант – покупать дом, проводить в нем ремонт или реконструкцию, и продавать на вторичном рынке.

Двумя первыми вариантами занимаются риэлторы, последним – строительные организации, начиная с обычной бригады, и заканчивая большими компаниями с сотнями объектов, которые расположены в пригородных поселках.

Для посреднических услуг или формирования одной-двух рабочих бригад понадобиться создание ИП, чтобы вести деятельность в рамках закона. Для предприятия с числом занятых более 100 человек необходимо организовать юридическое лицо в виде ООО.

Советы

Наиболее простые варианты, требующие мало затрат – это деятельность риэлтора. Здесь понадобится офис, оборудование для него, связи с продавцами и покупателями, репутация коммуникабельность, понимание ситуации на рынке.

В этом случае личные контакты будут важнее капитализации компании. Работа идет каждодневно, нужно знать сочетание спроса и предложения, тенденции на рынке, какие дома предпочитают в том или ином районе. Оборот в этой сфере большой, можно уменьшить наценку за посреднические услуги, чтобы продавать больше объектов.

Если планируется зарабатывать на строительстве, с последующей продажей, то нужно учитывать текущий спрос на индивидуальную недвижимость, месторасположение домов, инфраструктуру, дорожную сеть, площадь здания и приусадебного участка, экологическую ситуацию, тип проекта.

В этом варианте бизнеса придется также сотрудничать с риэлторами, они лучше знают ситуацию на рынке, имеют базу клиентов, разбираются в процедурах купли-продажи, могут оформить все документы с учетом требований законодательства.

При строительстве, стоит учитывать, что оборот капитала в данной сфере ниже, чем при деятельности риэлтора, но гораздо больше прибыль.