Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Знакомимся ближе с Ксенией Россинской: кто она такая и чем известна

Финансовый менеджмент

alt«Люди — лучшее, что есть в моей компании» - сказал однажды Майкл Блумберг, американский бизнесмен и политик, занимающий 16-е место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes.

С этим трудно не согласиться, ведь любой успешный бизнес делают именно люди. Микроклимат в рабочем коллективе сильно влияет на эффективность работы сотрудников и копании в целом. Если внутри команды действуют уважительные партнерские отношения, взаимная поддержка и общее стремление достичь превосходных результатов, то такая компания будет процветать и постоянно покорять новые вершины.

И наоборот, при неблагоприятной психологической обстановке рабочий процесс идет медленно, сотрудники не мотивированы единой целью, не видят ценности своей работы и склонны к увольнению. В такой ситуации компания несет финансовые и временные издержки на поиск и обучение новых кадров. Часто приходится необоснованно повышать заработную плату далеко не самым эффективным сотрудникам, чтобы удержать их в команде. Все это приводит к эмоциональному выгоранию и низким экономическим показателям.

Очевидно, что оптимальным решением проблемы неблагоприятного климата в команде станет формирование здоровых партнерских отношений, направленных на достижение единой цели в окружении активных единомышленников. Но как это сделать руководителю, который привык к авторитарному управлению и воспринимает команду как обезличенный ресурс? Начинать нужно с реформ в собственной голове.

В первую очередь необходимо осознать, что сотрудники — это энергетический ресурс, который при правильной настройке способен принести невероятные результаты. Работа в благоприятной атмосфере взаимного уважения, среди увлеченных и целеустремленных коллег, повышает эффективность каждого человека многократно. А в сочетании со всеми членами команды создается эффект синергии, который позволяет выйти на максимальный уровень энергии и двигаться к цели с высокой скоростью.

В процессе построения команды нужно руководствоваться парадигмой, что отношения среди сотрудников транслируют внутренние установки руководителя. То есть именно лидер создает своего рода «программное обеспечение», которое в дальнейшем станет основой управления коллективом. Руководитель является личным примером поведения для каждого члена команды.

Уважительное отношение к сотрудникам, стремление понять их интересы и цели, трансляция корпоративных ценностей и субординация — все это приводит к повышению качества микроклимата в команде. Необходимо выстраивать партнерские отношения с коллективом, слушать и слышать своих подчиненных, поощрять инициативы и поддерживать рабочее взаимодействие с коллегами.

Важно при подборе людей в команду обращать внимание не только на профессиональные компетенции человека, но и его природною сущность. Кандидат должен понимать и разделять точку зрения руководителя по выстраиванию рабочего процесса. В противном случае в команде появится дискомфорт, который в дальнейшем приведет к конфликтам и снижению общих показателей.

Таким образом, руководитель, сумевший переключить фокус внимания с себя на команду, сможет создать настоящие партнерские отношения внутри коллектива. Личный пример — один из самых действенных способов мотивировать людей к свершениям, задать высокие стандарты работы и взаимодействия с людьми. И в таком коллективе людям комфортно находиться, они с радостью приходят на работу, которая становится им вторым домом.

Youtube channel: https://www.youtube.com/channel/UC8kxIMjn2mPHWFhejwILveQ