Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать собственный бизнес на утеплении домов: полезные советы

Финансовый менеджмент

altПроцесс утепления домов позволяет экономить на затратах при отоплении, сэкономить значительные суммы.

Владельцы понимают свою выгоды, поэтому данная процедура становится все более востребованной. Бизнес в этой области может принести хорошую прибыль.

Организация

Самым простым вариантом будет создание бригады мастеров с предложением выполнения работ по утеплению. Например, можно купить стиродур Киев, и отделать дом вдвоем за небольшой промежуток времени. Однако данный подход не позволит создать бизнес приносящий регулярную финансовую прибыль, учитывая сезонность процесса. Лучше всего действовать по следующему сценарию:

  1. Официально оформить организацию, создав ИП или ООО. Второй вариант подойдет если планируется широкий охват территории, большое количество заказчиков, работу с государственными учреждениями.
  2. Нанять специалистов разного профиля, включая инженера, чтобы можно было составить план утепления исходя из конкретных характеристик объекта, произвести расчет по наиболее оптимальному способу.
  3. Арендовать или купить помещение под офис для приема заказов, формирования репутации у клиентов, проведения переговоров, подписания соглашений.

Создать сайт, чтобы продвигать свои услуги онлайн.

Также необходимо купить транспорт для перевозки материалов, инструментов, рабочих. Подойдет фургон с пятью пассажирскими местами исходя из расчета не менее одного автомобиля на рабочую бригаду. Утепление предполагает работы на высоте, стоит приобрести набор строительных лесов. Эти затраты являются первоочередными, поэтому нужно сразу их закладывать на начальном этапе создания фирмы.

Советы

Правильный расчет схемы утепления, подбор материалов, качество выполненных работ создадут репутацию компании, поэтому основное внимание нужно уделять рабочим, их возможностям. Для поощрения предлагать зарплату в виде процента от заказа, чтобы поставить доход в прямую зависимость от количества и качества выполненных процедур.

Наличие сайта с обратной связью, транспорта позволит предлагать утепление на большом расстоянии от города, ведь индивидуальных домов больше в сельской местности. При необходимости можно купить или взять в лизинг рабочий вагончик на колесах, для проживания бригады. Это позволит сократить время проведения утепления, расширит охват территории.

Для сглаживания сезонности в бизнесе, можно организовать торговые точки, для продажи утеплителя и других строительных материалов, организовать обслуживание потребителей через интернет.