Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выбираем музыку для офиса: каким требованиям она должна соответствовать

Финансовый менеджмент

altУченые и профильные специалисты уже давно рекомендуют включать музыку при выполнении определенных работ. Она позволяет синхронизировать движения, настроиться на определенную работу или повысить концентрацию.

Но для каждого процесса предусмотрено свое музыкальное сопровождение. В рамках данной статьи мы сделаем акцент на музыку, которая идеально подходит для прослушивания во время работы.

Если данный аспект для вас актуален, рекомендуем выбрать музыку на https://muzfak.net по ссылке. Тут представлены сборники композиций разных жанров, подходящие как для прослушивания во время работы, так и выполнения домашних обязательств, вечеринок или романтичного свидания. Это могут быть как русские песни, так и зарубежные. Удобный интерфейс упрощает поиск, и при этом вы можете скачать музыку на любой девайс.

Историческая справка

Первые исследования, касающиеся влияния музыки на рабочих людей, проводились еще в 40-х годах прошлого века. Конкретно – на первом промышленном конвейере, организованном Генри Фордом, играла музыка. Поскольку первые конвейеры такого типа были достаточно сложными, рабочим приходилось тратить много сил и времени для оптимизации их работы и контроля. Музыка в данном контексте помогала работникам сосредоточиться и сконцентрироваться.

Особенностью человеческого мозга является то, что он не может долго выполнять одинаковую работу с высокой производительностью – через несколько часов она неизбежно начнет падать. Увеличение активности и минимизации ошибок – основная цель, ради которой Форд решил использовать музыкальное сопровождение в процессе работы.

Механизмы воздействия музыки на продуктивность

Если опираться на результаты проведенных исследований, то они установили прямую взаимосвязь между увеличением скорости музыки и скорости выполнения механической работы. Ритм – главное, что воздействие на подсознание человека. Он формирует определенный паттерн, который заставляет человека синхронизироваться, что упрощает последующее выполнение любой задачи. Наш мозг также реагирует на смену ритма и специфику пения.

Если рассматривать конкретно музыку для офиса, то оптимальным решением станут нейтральных композиции без пения, в которых размеренный, но достаточно четкий ритм. Быстрые песни хороши на производственных процессах, медленные – в лаундж-зонах и в целом в условиях, когда мозгу надо переключиться.