Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Составление договора: основные правила и особенности

Финансовый менеджмент

Существует несколько основных видов договоров, которые используются в разных сферах деятельности как физическими, так и юридическими лицами.

Договор может быть простым или оформленным нотариально. Чаще всего договора аренды, поставки, о предоставлении услуг и продаже товаров делают в простой форме. Нотариально заверяется утвержденный законодательством перечень - это договоры купли-продажи движимого и недвижимого имущества, о дарении и прочие.

Лучше договор оформлять сроком до года, и при необходимости каждый год возобновлять, так как долгосрочные договора тоже подлежат нотариальному заверению. Точно поможет составить договор, юридическая консультация для составления договора. Но можно и самостоятельно разобраться, какие пункты будет содержать договор.

  • Стороны.

В первой части договора обычно описываются стороны, между которыми составляется договор, их может быть как две, так и больше. Если сторон три, то и экземпляров должно быть тоже три. Здесь указывается полное наименование, имя руководителя, если лицо юридическое, на каком основании он действует.

  • Предмет договора.

Конкретно описывается предмет договора. Если это аренда, то точно указывается сумма арендной платы, входят ли коммунальные платежи, срок оплаты. Какое именно имущество предоставляется в аренду, его адрес и цели использования.

  • Права и обязанности сторон.

В этих подпунктах следует указать, какие права и обязанности будут у каждой из сторон. Многие копируют договор по шаблону и даже не пытаются вникнуть в суть. А ведь в договоре можно указать заранее все детали, чтобы в последующем не возникало спорных моментов.

  • Гарантии.

На каждый товар или услугу может предоставляться гарантия, стоит указать срок ее действия.

  • Подписи и печати сторон.

Если на договоре нет подписей и печатей всех сторон, то он не является действительным. Исключением может быть только физическое лицо, работающее без печати.

  • Дополнения к договору.

Если на протяжении периода действия договора возникают изменения, то их можно оформить с помощью дополнительных соглашений, прописав в них конкретно, какие пункты исключаются или заменяются.