Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Таможенный брокер: функции и правовое регулирование

Финансовый менеджмент

Некоторые фирмы готовы содержать штат собственных специалистов и самостоятельно заниматься на границе таможенным оформлением, но многие предпочитают обращаться за подобными услугами к специализированным организациям.

Как раз для этих целей и существует таможенный брокер. Это посредник между декларантом и таможенной службой. В качестве брокеров могут выступать лишь юридические лица, не являющиеся государственными организациями и имеющие в своём штате не менее двух профильных специалистов. Каковы же основные функции таких фирм?

Функции таможенных брокеров

Таможенные брокерские фирмы призваны осуществлять от имени и по поручению клиента квалифицированные посреднические услуги в сфере оформления грузов на границе.

Сюда входят:

  • операции по декларированию товаров;
  • подготовка и предоставление набора необходимых документов;
  • обеспечение своевременной оплаты всех таможенных сборов и пошли;
  • аутсорсинг, консалтинг;
  • фактическое предъявление декларируемых средств.

Правовое регулирование

Взаимоотношения брокера и клиента-декларанта осуществляется на основании договора. При этом брокерская таможенная компания должна иметь лицензию и состоять в Государственном Реестре.

Фактически сфера деятельности такой фирмы прописана в выданной лицензии. Здесь могут быть указаны группы товаров, с которыми может проводиться работа, регион, где осуществляется деятельность, разновидности транспорта, с помощью которого доставляется декларируемая продукция, виды осуществляемых операций.

Таможенный брокер имеет и несёт солидарную с клиентом ответственность и не может ему без веских причин отказать в предоставлении услуг. При этом обязательным является исполнение брокером всех его функций и обязанностей, прописанных в лицензии.