Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какие уловки используют бармены, чтобы получить выгоду?

Финансовый менеджмент

Далеко не каждый бармен, который угощает своего клиента бесплатным коктейлем, делает это с добрыми помыслами. Так, некоторые входят в доверие к гостям, а после начинают хитрить, выдавая дешевый напиток за дорогостоящий алкоголь.

Так, чтобы получить качественные коктейли с мартини с тониками, необходимо понимать, какими уловками пользуются бармены, чтобы получить выгоду.

Промокнуть, но не налить

Прежде чем подать фиеро тоник, некоторые бармены погружают края бокала в тарелку, наполненную алкогольным напитком, либо протирают их, используя спиртовую губку. Таким образом, алкоголь остается на краях бокала, но не в самом фужере. Как правило, такие уловки позволяют бармену налить всего пару капель спиртного, добавить содовой и большое количество льда. В результате, клиент получит сильнейший запах алкоголя от стакана, но не от напитка. Можно узнать больше про коктейли на https://drink-mixer.com/.

«Безмерный» стакан

Каждый знает о наличии у бармена мерного металлического стакана, который предназначен для правильного отмеривания алкоголя. Тем не менее, далеко не каждый гость знает о наличии секрета у этого стакана. Так, мерный стакан позволяет бармену сэкономить около 40% алкогольного напитка с каждого коктейля.

Для этого бармены кладут в стакан магнит, который позволяет уменьшить расход алкоголя. Тем не менее, визуально будет видно, что алкоголя в коктейле даже больше положенного.

Гейзер

Нередко бутылки с крепким алкоголем сопровождаются дозатором, который позволяет наливать содержимое красивыми и равномерными струйками. Тем не менее, такой гейзер был создан не только для удобств. Как правило, с помощью гейзера бармены создают визуальный эффект того, что он наливает много алкоголя, поскольку время идет медленнее.

Алкогольная трубочка

Так, более опытные бармены аккуратно заправляют алкоголь в трубочку, либо заранее держат ее в спирте. В результате, первые глотки коктейля будут казаться сильно проспиртованными, следовательно, гость подумает, что его напиток очень крепкий, несмотря на то, что в коктейле будет всего несколько капель алкоголя.

Закуска

Нередко бармены предлагают своим клиентам бесплатные закуски, например, соленый снек, либо чипсы с орешками. Как правило, такое предложение поступает для того, чтобы гость захотел больше пить, следовательно, заказал новый коктейль, оставляя, как правило, больше средств.