Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Инструменты и ключевые стратегии для инвестирования с нуля

Финансовый менеджмент

Широко распространен миф, что инвестирование доступно только состоятельных людей, поскольку предполагает серьезные изначальные вложения.

Но знакомиться с азами инвестирования как инструмента для получения пассивного дохода можно и при наличии условных 100 у.е. Главное – понимать принцип и постоянно учиться. При условии прикладывания усилий за несколько лет можно существенно повысить свое материальное положение.

Если же вы хотите быстрее разобраться в процессе, нелишним будет пройти обучение финансам и инвестициям, в ходе которого можно не только получить базовые теоретические знания, но и усовершенствовать конкретные навыки. Это позволит гораздо быстрее выйти на желаемую прибыль.

Инструменты и стратегии инвестирования

Существуют десятки способов и методик инвестирования, которые доступны любому. Если рассматривать наиболее популярные направления в целом, то к их числу относится:

  • объекты недвижимости и земельные участки;
  • интеллектуальная собственность, к числу которой относятся исследования и патенты;
  • ценные бумаги, банковские вклады и драгоценные металлы.

Если же речь идет и минимальных суммах, выделенных под вложения, то можно прибегнуть к банковскому депозиту или покупке акций. Преимущества первого – в минимальности рисков, поскольку большинство вкладов страхуется, но и процент у них достаточно невысокий. Риск при покупке акций связаны с компанией, их выпустившей. Доход в данном контексте возможет в двух формата: при росте цены самих акций и в качестве дивидендных выплат.

Многие также рассматривают в качестве инвестиционного документа облигации. Это классический долговой инструмент. Показатель доходности у него выше, если сравнивать с банковским вкладом, но при минимальных вложениях его нивелирует инфляция.

Основные правила инвестирования для новичка

Начинать надо с формирования четкого понимания цели инвестирования. Если есть цель заработать на жилье, то подойдут одни инструменты, если есть желание выстроить стабильный пассивный доход – другие. На начальном этапе также придется потратить много времени на изучение терминологии.

Для грамотного управления инвестициями также нужно постоянно обучаться, прослушивать соответствующие семинары и курсы. Не менее важен и настрой новичка – не страшны ошибки, которые можно совершить. Главное – постоянно развиваться и пробовать новые подходы.