Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Своп на Форекс: особенности и виды

Финансовый менеджмент

Первые сделки на Форекс не редко вводят новичков в заблуждение.

Если ордер остается открытым и переносится на следующий день, с депозита, либо списывается определенный процент, либо доплачивается дополнительная сумма. Такая доплата имеет вполне определенное название - swap. Своп это соотношение или разница между процентными ставками валютных пар.

Положительный и отрицательный

Существует своп положительный и отрицательный. В случае положительного при переносе сделки на следующий день счет пополнится, в другой ситуации будет списана обозначенная сумма. Отображается разница в диалоговом окне терминала напротив каждого отдельного ордера, а зависит от многих факторов, но главным образом от кредитного процента конкретной валюты.

Положительный swap на бирже Форекс редкость. Как правило, сделка долгосрочного плана переносится не на один, а на несколько дней, когда издержки начинают накапливаться. Кроме того, если переносить со среды на четверг, нельзя забывать о том, что расчет будет произведен только в понедельник (в выходные биржа отдыхает), что чревато начислением разницы в тройном размере.

В то же время нельзя забывать о брокерской комиссии. Многие дилинговые центры берут дополнительный процент за перенос ордеров на следующий день.

Swap-free: никаких процентов

Надо ли говорить, что поклонников у свопов практически нет. Положительные ставки приносят минимальную прибыль, а если речь идет о месячном или годовом тренде, приходится нести огромные убытки. Форекс брокеры в настоящее время вводят качественно новый вид услуг, именуемый swap-free счетами. На таком положении трейдеру уже не нужно платить никаких процентов за отложенные сделки. Количество специалистов, торгующих на долгосрочном тренде, с каждым годом растет, а значит, высока вероятность того, что свопы в ближайшем будущем и вовсе исчезнут с биржи.