Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Составление личного финансового плана: необходимость и польза

Финансовый менеджмент

Личное финансовое планирование – один из эффективных инструментов на пути к реализации поставленных целей. Все зависимости от конкретных желаний.

Он позволяет оптимизировать расходы и доходы, и найти эффективный способ реализации планов, будь то накопления на покупку квартиры или безбедную старость. В данном обзоре мы обозначим основные понятия, связанные с подобным проектом, его особенностями и правилами составления.

Если вы хотите составить личный финансовый план, обращайтесь за профессиональной помощью и консультацией к специалистам, перейдя по ссылке. Они помогут составить план на 5, 10 или 50 лет вперед, ориентируясь на ваши цели.

С чего начинается составление личного финансового плана

Опыт показывает, что далеко не каждый может выбрать оптимальный способ реализации поставленных целей. Задача финансового консультанта – систематизировать и разложить на несколько категорий все сведения о текущем уровне финансов человека, что позволит увидеть реальное положение вещей. В ходе первоначальной консультации консультант собирает о клиенте максимум информации:

  • поставленные цели, к которым человек стремится;
  • перечень основных потребностей;
  • основные планы на будущее (стратегические задачи, требующие реализации);
  • количество обязательных ежемесячных выплат;
  • показатель актуальных расходов;
  • уровень пассивов и активов.

О важности грамотного персонального планирования

План представляет собой некий срез текущих расходов. Для его составления необходимо брать в расчет затраты, которые осуществляются в течение 2-3 месяцев. При условии обращения к специалисту за помощью можно предварительно просчитать вероятность всех рисков и подобрать рабочие инструменты для собственной защиты. Планирование также всегда включает просчет на несколько лет вперед, и почти всегда базируется на необходимости открытия пенсионной накопительной программы уже сейчас.

Преимущества личного финансового плана

Что дает подобный документ, составленный профессиональным консультантом:

  • формирование оценки реальности достижения поставленных целей;
  • проработка понимания о необходимости экономии и откладывания;
  • возможность существенно увеличивать накопления.

Грамотный подход к формированию финансового плана повышает уверенность человека в завтрашнем дне, позволяет его увидеть эффективный механизм реализации задуманного.