Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как взять кредит в банке: критерии

Финансовый менеджмент

Сегодня многие банковские структуры предоставляют средства в долг.

Какие факторы нужно учитывать заемщику, перед тем, как оформить заявку на получения кредита?

Соберите максимум документов

Чем крупнее будет ваша папка с документами, тем больше вероятности, что кредит дадут.

Для оформления ссуды потребуются следующие бумаги:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • документы о доходах за последние полгода (взять в бухгалтерии в месте работы);
  • документы на залоговое имущество;
  • информация о поручителях.

Зачем нужны залоги и поручители

По поводу последних двух пунктов. Не все банки требуют поручителей или залог. Но если вы хотите взять деньги в долг с минимальной процентной ставкой, следует понимать, что, чем больше информации о себе вы предоставляете кредитору, тем меньше рисков у банка. Из чего следует, что чем меньше рисков, тем ниже процентная ставка по кредиту.

Сбивающий с толку маркетинговый ход

Некоторые банки для привлечения клиентов осуществляют следующий маркетинговый ход. Они указывают не годовую процентную ставку, а плату по кредиту за месяц или даже день. Безусловно, эта цифра значительно меньше и больше привлекает рядового потребителя.

Однако при пересчете на годовой процент, сумма может оказаться больше, чем вы рассчитывали. Поэтому настоятельно рекомендуется при беседе с кредитным экспертом опираться именно на годовую процентную ставку вне зависимости от того, на какой срок вы оформляете ссуду. Поэтому будьте внимательны при оформлении договора.

Кредитная история

Если вы уже брали кредиты и погашали их вовремя, банки вам доверяют больше, чем, нежели вы вовсе никогда не оформляли ссуду. Факт парадоксальный, но имеет место быть. Вместе с тем, если у вас были просрочки по выплатам (в любом банке), в оформлении займа могут отказать. В этом случае рекомендуется обратиться в другой банк.