Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно взять кредит на автомобиль

Финансовый менеджмент

Автокредиты, несмотря на то, что в нашей стране, их условия считаются, чуть ли не грабительскими, имеют одно главное преимущество.

Они позволяют человеку, уже сейчас приобрести автомобиль и наслаждаться его возможностями, вместо того, чтобы копить на него годами. Да, переплату никто не отменял, но, ее можно сделать меньше, если брать автокредит с умом.

Как правильно взять кредит на автомобиль?

Прежде всего, необходимо отвечать всем требованиям банка: достигнуть указанного в условиях возраста (обычно, это 21-23 года), иметь хорошую кредитную историю, постоянную работу и не только. Хотя, деньги сегодня можно получить и при плохой кредитной истории. Но, их выдают под очень высокие проценты, поэтому это не выгодно. Лучше изучить все имеющиеся варианты, предлагаемые банками, чтобы выбрать наиболее выгодный.

В кредит можно покупать не только новые, автомобили, но и с пробегом. Это можно сделать, обратившись в крупный автосалон. Многие банки сегодня могут выступить посредником и выдать автокредит даже в том случае, если участниками сделки купли-продажи являются два частных лица. Поэтому необязательно покупать новую модель. Автомобили, выпущенные 3-4 года назад, ничем по техническим характеристикам и внешне не уступают новым моделям, а стоят на 20-40% дешевле.

Виды автокредитов

Можно приобрести авто в кредит без первоначального взноса. Процентная ставка в данном случае средняя. Самый выгодный автокредит – это рассрочка. Хотя и здесь имеются переплаты, но, они не такие высокие. Недостатками данного варианта является то, что клиент в обязательном порядке приобретает страховку и прочие дополнительные услуги по завышенной цене в компаниях, на которые укажет банк. В случае рассрочки, обычно присутствует и внушительный обязательный первоначальный взнос, а срок кредита не превышает 6-12 месяцев.

Классический автокредит – на втором месте по выгодности. Процентная ставка здесь низкая, но, чтобы получить кредит, нужно предоставить большой пакет документов. Заемщик должен иметь постоянную, прилично оплачиваемую работу, не иметь незакрытых кредитов и других долгов.

Экспресс-автокредиты, когда достаточно предоставить один или два документа, являются самыми невыгодными. Процентная ставка высокая. Банк, таким образом, страхует себя от возможных не выплат.