Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выбираем форекс брокера: важные критерии и обязанности специалиста

Финансовый менеджмент

Работать на международном валютном рынке Форекс можно только с помощью посредников – брокеров. Необходимо внимательно относиться к их выбору, ведь клиент доверяет им свои реальные денежные средства.

Для понимания ситуации стоит прочесть отзывы о Форекс брокерах.

Выбор

Посредник связывает клиента с заявками, которые выставляют другие участники. С помощью интернета и торгового терминала он принимает заказ о покупке или продаже актива по конкретной или текущей рыночной цене. В этом случае брокер работающий по типу NDD (Non Dealing Desk) и EСN (Electronic Communications Network) выводит сделки напрямую на биржу. Они исполняются автоматически, как только цена достигнет нужного значения, или моментально по существующему курсу.

Этот вариант исключает участие брокера в возможных манипуляциях, проскальзывании стоимости актива, когда клиент упускает выгодную сделку, или не заключает ее, из-за отсутствия запрашиваемой курсовой стоимости на бирже. При всех остальных вариантах работы сделки проходят только у брокера, не выводятся непосредственно на Форекс. Другими словами, клиент торгует не с рынком, но с посредником. Это вполне законный вариант, но при выборе брокера его нужно учитывать обязательно. Ориентиром должны быть варианты NDD и ECN.

Вторым важным параметром, который рассматривается наравне с первым – наличие лицензии. Лучше всего если это документ полученный от Центробанка, или комиссии по ценным бумагам и финансовым рынкам. Это официальные государственные структуры, у них самые строгие требования. Все остальные организации, предоставляющие лицензии, являются добровольными объединениями участников рынка. Их лицензиям можно доверять, но надежность таких документов ниже, чем выданных государственными органами.

Обязанности

Среди основных услуг брокера выделяют несколько главных:

  1. Принимает деньги от клиента и размещает их на депозите.
  2. Проводит все расчеты и выполняет нужные действия по обеспечению сделки. Берет за это комиссию.
  3. Дает средства для покупки валюты с плечом. Берет за это процент по ссуде, может закрывать принудительно позицию, если сделка является убыточной, существует угроза потери заемных средств.
  4. Предоставляет торговый терминал для связи с биржей, выставлении ордеров, проведения технического анализа, вывода графической информации.
  5. Предоставляет новости и аналитические данные для обеспечения условий прибыльной торговли.

Все риски по сделкам клиент берет на себя, брокер не несет ответственности за утерю депозита в результате сделок клиента. Комиссия берется за открытие позиции и ее закрытие, независимо от того, была она убыточной или прибыльной. Брокер не имеет права самостоятельно распоряжаться денежными средствами трейдера.