Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Графические паттерны на Форекс: тонкости и нюансы применения

Финансовый менеджмент

Начало деятельности на рынке Форекс сопровождается многими вопросами, которые ставят перед собой новые участники рынка. Один из самых важных – это умение правильно прогнозировать ценовое движение различных активов.

Самым популярным инструментом технического анализа есть графические модели, которые используются уже достаточно давно. Графический шаблон, позволяющий эффективно прогнозировать движение называется паттерном. Сегодня рассмотрим какие бывают графические паттерны и правила их применения.

Особенности

Паттерны делятся на две основные категории: паттерны продолжения и паттерны разворота. Соответственно первая группа указывает на продолжение рыночной тенденции, а другие сообщают, что тренд развернется в другую сторону.

К фигурам продолжения рыночного движения относят зигзаг, флаг и треугольник. Определить зигзаг на графике можно обычно в начале тенденции и в момент его коррекции. Треугольник может иметь восходящие линии или нисходящие. Флаг представлен каналом внутри которого наблюдаются колебания цены.

Фигуры разворота рыночной цены сигнализируют о том, что текущий тренд будет меняться. Данной категории моделей относят голову и плечи двойную вершину и дно, складной метр.

Для построения графиков трейдеры изучают статистику, после чего составляют графики и наблюдают за поведением цены, что позволяет определить фигуры и сделать прогнозы на будущее.

Правила применения

Главной задачей трейдера есть правильно определить модель продолжения или разворота тенденции. Это обеспечить правильное определение момента входа на рынок и результат проведенной сделки. К потере средств может привести некорректно открытый ордер, поэтому нужно очень тщательно собирать данные и определять графическим паттерн, который приведет к желаемою результату. Хорошую прибыль обеспечит правильно определенная точка входа.

Для каждого паттерна существуют свои критерии качества, с которыми необходимо ознакомится, применяя конкретную модель в своей работе.
Графические модели позволяют современному трейдеру своевременно оценивать перспективы, проводить анализ конъюнктуры рынка, вычислять актуальную целевую цену, эффективно применять условные ордера и значительно снизить риски, связанные с деятельностью. Нельзя на все 100% доверяться графическим моделям, а комплексно подходить к прогнозированию и составлении стратегии.