Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Заработок на проведении экскурсий: идеи, способы и правила

Бизнес

Туризм является динамично развивающейся отраслью, вовлекающей все больше людей. Здесь можно зарабатывать, предлагая интересные и познавательные путешествия, походы или мероприятия.

Это позволяет провести отдых с пользой и интересом, привезти домой массу свежих, необычных впечатлений. Можно выгодно бронировать экскурсии в Сочи на travel-mania.org/Russia/Sochi/ разнообразного времяпровождения.

Правила

Начинать работу необходимо с оформления бизнеса. Для этого пишется заявление по форме Р21001 в налоговой службе по месту регистрации и создается ИП. Код ОКВЭД выбирается 79.90.2, форма налогообложения – патент. Этот вариант подходит только для проведения экскурсионного обслуживания не связанного с продажей путевок или туров.

Данный вид обслуживания людей подходит самостоятельного проведения мероприятий, или с привлечением экскурсоводов, водителей и других лиц, организующих процесс. Если количество наемного персонала не превышает 100 человек – достаточно свидетельства ИП. Более широкая сеть маршрутов и привлечение занятых работников более 100 – вызовет необходимость создания юридического лица в виде ООО.

Способы и идеи

Существует несколько вариантов проведения экскурсий:

  1. Пешеходные маршруты по памятным и живописным местам в городах и сельской местности. Самый простой вариант, требующий минимум затрат. Можно проводить в одиночку, без привлечения наемного персонала. Недостатком является ограниченность вариантов проведения, количества экскурсий за день.
  2. Экскурсии с использованием транспорта: автобусов или легковых автомобилей. В этом случае потребуется свой или арендованный транспорт, но благодаря дальности поездок, разнообразию предложений можно увеличить оплату, привлечь больше туристов.
  3. Специализированные маршруты по рекам, озерам, моря, горам. Это могут быть многодневные варианты, требующие оснащения и подготовки. Привлекают людей оригинальностью, новыми впечатлениями, романтикой и экстремальными условиями. Можно нанимать транспорт и инструкторов с необходимой степенью подготовки.

Каждый вариант организации экскурсий должен иметь интересные, необычные или эксклюзивные черты. Это могут быть рассказы о неизвестных моментах истории города, его жителей, или красота природы. Главное – заинтересовать людей, чтобы они захотели посмотреть и потрогать что-то необычное, редко встречающееся в их жизни.

Даже организуя маршруты по известным местам, можно найти что-то эксклюзивное, чего никто не предлагал.

Для развития бизнеса обязательно продвижение через интернет с помощью своего сайта и групп в социальных сетях. Они будут помогать набирать контингент участников, получать отзывы.