Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как начать свой бизнес по утилизации старых матрасов

Бизнес

Утилизация матрасов – один из способ уменьшить количество отходов и не загружать окружающую среду ненужными материалами. Это полезно для экологии, на этом можно и заработать, но такой вид бизнеса требует тщательного обдумывания.

Тот, кто планирует начать бизнес, должен узнать все подробнее про утилизацию.

Процедура утилизации старых матрасов: что нужно знать

На утилизации старых матрасов можно построить неплохой бизнес, если все правильно организовать. Для официального ведения деятельности стоит получить от государства специальное разрешение-сертификат.

Учесть, что процедура переработки проходит в последовательности:

  1. Как только клиент обратиться за услугой, уточнить нюансы и выехать по указанному адресу, чтобы забрать матрас (если клиент не привез его самостоятельно).
  2. Ненужные матрасы или другой подобный мусор доставить на предприятия, которые занимается их переработкой.
  3. Прежде, чем заняться непосредственно утилизацией матрасов, учитывать, что проведение процедуры осуществляется согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. Если при изготовлении изделий (матрасов) использовались вредные элементы, важно организовать правильную технологию их уничтожения.

В зависимости от того, какие технологии используются для утилизации и каких размеров матрас, заранее просчитать ценовую политику услуги.
Далеко не все матрасы принимать для утилизации. Можно отказать в приеме таких изделий:

  1. Грязных и мокрых матрасов. Владелец фирмы по утилизации имеет право не принять их или попросить просушить и очистить перед сдачей.
  2. Практически не принимаются разорванные матрасы.
  3. Не принимают в переработку такие изделия, как перины, тахты. Владельцы компаний практически не берут на уничтожение такие изделия, как подушки и матрасные элементы из диванов.
  4. Могут появиться нюансы по уничтожению изделий, если они пыльные, неустойчивые или тяжелые.

Те, кто планируют заниматься утилизацией матрасов, должны учитывать, что изначально изделие разбирают – отделяют элементы и сортируют их. В зависимости от того, из каких материалов произведено изделие, подбирается способ утилизации. Некоторые элементы отдают на дальнейшую переработку, некоторые – полностью утилизируют.

Начиная бизнес утилизации или переработки матрасов, обратить внимание, что к этому делу достаточно строгие требования. Помещения должно отличаться большими параметрами. Не рекомендуется, чтобы в нем были большие окна. Отделка стен должна быть пожаробезопасной. Отделить место отдельно для приема, сортировки и утилизации матрасов.

Если использовать стандартную технологию переработки и утилизации, учитывать, что для ее организации понадобятся такие конструкции, как пресс-подборщик промышленного характера, поддоны, на которые уложены тюки с матрасами и которые можно перемещать по цеху, специально продуманные печки для утилизации.