Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как создать прибыльный бизнес на приеме металлолома

Бизнес

Сдача вторичного сырья позволяет экономить ресурсы, снизить производственные издержки. Процесс является выгодным для сдатчиков и приемщиков, в нем заинтересованы производители металла, готовой продукции.

Чтобы получить прибыль, можно перейти для сдачи металла на сайт, определить возможную стоимость и выяснить условия приемки.

Организация

Бизнес по приемке металла необходимо начинать с организационного оформления. Для этого в региональном отделении ФНС необходимо написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей за регистрацию, выбрать основной код ОКВЭД 38.32.3, подразумевающий обработку отходов, лома черных металлов. Для отходов цветных выбирается 38.32.4.

Работу можно организовать по упрощенной системе налогообложения (УСН), ЕНВД для такого бизнеса не используется. Есть вариант вести деятельность по патенту, но это доступно для регионов, где местные власти узаконили такой способ. Оформлении ООО для данной деятельности будет избыточным, если только не планируется организовать обширную сеть пунктов, охватывающую большую территорию.

Далее потребуются следующие шаги:

  1. Найти площадку с твердым покрытием, огородить ее, организовать участки сбора, хранения, переработки.
  2. Приобрести автомобильные весы, радиометрическое оборудование, химические приборы и реактивы для проведения первоначальной экспертизы поставляемого сырья.
  3. Нанять специалистов по проверке металла, приемщиков.
  4. Для перегрузки, сортировки нужен кран с магнитным подъемником.
  5. Купить, или взять в лизинг, оборудование для сортировки, измельчения или прессования.
  6. Транспорт для вывоза можно иметь в собственности, взять его в аренду или заказывать у сторонних организаций, по мере накопления сырья на площадке.

Что нужно

Лицензия на право приема и переработки лома различаются по типу металла. Для цветных оно дороже. Это документ должен находится обязательно в пункте приемки. Если точек сбора несколько, то необходима заверенная нотариально копия.

Получить документ можно в органах местной власти, предоставив документ на право собственности, или договор аренды на участок сбора и помещения, находящихся на нем. Также понадобится техническая документация оборудования для сбора и переработки.

Для работы с клиентами, привлечения сдатчиков и потребителей вторсырья понадобится сайт. Это поможет расширить географию, ведь металлургические комбинаты часто находятся далеко от места сбора.