Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать работу склада: общие советы и требования

Бизнес

Для организации и развития успешного предприятия, не учитывая вид деятельности, следует правильно организовать функционирование склада и его сотрудников.

Как правило, для хранения продукции выбирается отдельное помещение, где устанавливается сигнализация и ведется складской учет, обеспечивающий сохранность товара. Работа на складе особенно важна для крупных предприятий, предполагающих регулярное обновление данных о проданном и полученном товаре.

Что нужно?

Для стабильного функционирования склада необходимо купить, либо арендовать помещение и оборудовать его специально под продукцию, которая будет в ней храниться: подготовить стеллажи, хорошее освещение, комфортные условия для сотрудников и удобное перемещение для погрузчика (если он предполагается).

Далее следует нанять сотрудников склада и правильно организовать их работу. Учитывая приспособленность помещения, следует определиться с дальнейшими действиями: договорить со специалистами о выполнении «черновых» работ (очистки территории, раскладке продукции, расставлении стеллажей). Также важно найти хорошую транспортную компанию, которая сможет перевозить продукцию по территории склада или найти водителя-экспедитора (если предприниматель обладает собственной техникой).

Требования

Функционирование всех складов основывается на высококвалифицированных специалистах: заведующего складом, кладовщика, грузчиков и уборщицы.
Каждый сотрудник должен выполнять свои обязанности, прописанные в учетной книге организации. Так, согласно установленным правилам, заведующий склада должен уметь грамотно организовывать деятельность каждого сотрудника, который находится в его подчинении. Заведующий должен лично контролировать все процессы склада: получение продукции и ее отгрузка, а также внутреннее перемещение товара.

К кладовщику организации выдвигают следующие требования:

  1. Организация учета продукции.
  2. Прием товара.
  3. Проверка документации, сопровождающей продукцию.
  4. Внесение данных в базу организации о получении товара.
  5. Выдача товарных и материальных ценностей.
  6. Выписка расходной документации.
  7. Проведение переучета сохранившейся продукции.

Выбирая грузчика для склада, предприниматель должен отталкиваться от состояния здоровья человека, его физической развитости, умением управлять техническим оборудованием, а также отсутствие вредных привычек.