Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на аренде помещений: что нужно и как организовать

Бизнес

Большинство помещений производственного, офисного, торгового назначения берется в аренду. Такой способ является более оптимальным при начальном этапе развития бизнеса.

Это позволяет начать раскрутку с меньшим стартовым капиталом, ведь стоимость недвижимости будет наиболее высокой долей во всех расходах. Очень популярна аренда производства СПб, где оплата ведется за счет прибыли от текущей деятельности, не нужны кредиты или залог.

Организация бизнеса

Начинать нужно с официального оформления в отделении налоговой инспекции по месту регистрации. Организационная форма выбирается в виде индивидуального предпринимательства. Это позволит платить только подоходный налог, без ведения бухгалтерии, выплаты НДС. Пишется заявление по форме Р21001 и платится 5000 рублей. Для сдачи коммерческой недвижимости это нужно сделать обязательно, такой вариант подпадает под понятие «предпринимательская деятельность».

Вся коммерческая площадь может быть:

  1. Офисной.
  2. Производственной.
  3. Торговой.
  4. Складской.

В зависимости от ее расположения, назначения, оснащения коммуникациями и другими свойствами, может стоить разные деньги и иметь неодинаковый спрос. Поэтому для повышения данных параметров, можно обустроить или облагородить помещения, проведя ремонт, новые магистрали, или сделав более удобные транспортные развязки.

Другими словами, после оформления ИП, необходимо представлять кому может понадобиться подобное помещение и провести его улучшение. Это касается даже новых площадей, которые стоит приспособить под конкретные нужды арендаторов. Такой подход позволит повысить спрос и увеличить арендную плату. Одним из основных вариантов такого улучшения – создание нескольких зон, чтобы сдать их по частям, повысив прибыль.

Второй вариант – создание риэлторского агентства по сдаче в аренду помещений. В этом случае будет выполняться роль посредника, но оформление в виде ИП останется в силе.

Что нужно

Прежде всего реклама. Она необходима в виде баннеров, растяжек, билбордов на зданиях сдаваемых в аренду, на дорогах вблизи их размещения. Второй вариант – работа через интернет. Также можно предлагать организациям и частным лицам, которые занимаются бизнесом, для которого подойдет сдаваемое в аренду помещение.

Для риэлтора важен офис, чтобы принимать клиентов, вести переговоры, заключать договоры. Также обязательным будет сайт, чтобы выставлять предложения и документы на недвижимость, показывая прозрачность фирмы, и самих помещений, привлекая клиентов надежной репутацией.