Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Советы по организации прибыльного бизнеса на продаже автозапчастей

Бизнес

Автомобильный парк растет непрерывно. Этот фактор сопровождает рост потребления топлива, смазочных материалов, запасных частей. Бизнес на продаже деталей и техническом обслуживании машин является одним из самых востребованных.

Организация

Продавать автозапчасти можно через 1-2 магазина, или использовать целую сеть. В первом случае достаточно написать заявление в местном отделении налоговой службы, предъявить паспорт, ИНН, СНИЛС и заплатить 5000 рублей, чтобы оформить индивидуальное предпринимательство (ИП). Форма налогообложения может быть в виде УСН, ЕНВД, без ведения постоянной бухгалтерии и выплат НДС.

Для сетевого бизнеса понадобиться организация юридического лица в виде ООО. Здесь потребуется создание устава, внесение 10000 рублей в качестве капитала, и оплаты регистрации в 4000 рублей. Налогообложение будет вестись в общем режиме, понадобится постоянное ведение всей бухгалтерской документации.

Далее необходимо определиться с направленностью торговых точек. Можно стать авторизованным дилером компании, или вести продажу товаров относящихся к группе фирм. Например, если владельцу понадобится купить запчасти Kia Sportage, то он поедет специализированный сервисный центр, чтобы получить оригинальную деталь или узел. Для небольших магазинов можно сосредоточиться на распространении совместимых дешевых запчастей от сторонних производителей.

Для организации необходимо:

  1. Торговая площадь магазина не менее 15 кв. метров.
  2. Полки, стеллажи для выставления и хранения товаров.
  3. Подсобное помещение не менее 10 кв. м.
  4. Кассовый аппарат.
  5. Продавцы для работы в ежедневном режиме.

Отдельным вариантом станет сайт. Он может быть дополнительным ресурсом к сети торговых точек, или основным способом продаж. В этом случае понадобиться системный администратор для поддержания работоспособности и 1-2 человека для приема и оформления заявок.

Советы

Работы онлайн через сайт будет хорошим дополнением или основным источником дохода. Выгода здесь заключаются в большом охвате покупателей, можно продавать в разные города, с доставкой товаров транспортными компаниями. Вторым преимуществом станет широкий ассортимент. В данном варианте рекламу лучше проводить только в сети Интернет.

Физические торговые точки необходимо создавать вблизи АЗС, сервисов по ремонту автомобилей, крупных транспортных развязок. Здесь главной станет наружная реклама в виде стендов, билбордов, указателей проезда к магазину.