Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Услуги питания в отеле: основные типы обслуживания

Бизнес

Выбор гостиницы осуществляется с учетом множества факторов. На это оказывает влияние цена, расположение здания, количество мест в номере и многое другое.

Одним из важнейших факторов при выборе являются услуги питания в отеле.

Правила

Предоставление возможности питания в гостинице осуществляется с помощью ресторанов, кафе и буфетов. Для такого сервиса обязательно наличие обеденного зала, кухни.

Обслуживание для постояльцев может вестись по четырем типам:

  1. Полного пансиона, который включает предоставление завтрака, обеда, ужина.
  2. Полупансиона, где кроме завтрака клиент может выбрать обед или ужин.
  3. Одноразовое питание в виде завтрака.
  4. All inclusive, или все включено в стоимость, где к основному питанию можно заказывать напитки, закуски, десерт.

Все помещения для приема пищи должны быть чистыми, не иметь запахов. Время завтрака может начинаться с 6-00 утра, к этому промежутку должны бить готовы столы и персонал. Процесс обслуживания должен вестись без сбоев, посетители не должны долго ждать.

Условия

Питание можно организовать по разным принципам набора блюд, составления заказа. Особенно разнообразным может быть завтрак, ведь это основной тип питания, предлагаемый по всем видам обслуживания в гостинице. Он может осуществляться в виде: расширенного, континентального, английского, американского, позднего. Для проведения мероприятий практикуется завтрак с шампанским.

Наиболее традиционной и популярной формой обслуживания в кафе и ресторане является способ а-ля карт. Он проводится так же, как в обычном формате, когда клиенты садятся за столик, вместе с официантом обсуждают меню, делают заказ, после чего блюда начинают готовиться. Для гостиниц это самый выгодный вариант, можно предложить клиентам более широкий ассортимент, увеличив количество блюд, что приводит к более высокой стоимости еды и прибыли для заведения.

Вариант а-ля парт сокращает время ожидания клиентами своей еды. Заказ производится заранее, к назначенному сроку посетителей уже ждет сервированный стол.

Вариант табльдот подходит для небольших гостиниц среднего уровня, когда все постояльцы собираются в обеденном зале, проводится обслуживание по общему меню с небольшим разнообразием предложений.

Шведский стол представляет собой выставленную еду, когда посетители сами выбирают ассортимент и количество без всяких ограничений.
Обслуживание в буфете подходит для маленьких гостиниц, с небольшим количеством постояльцев, когда держать ресторан или кафе становится невыгодно.

Обслуживание в номерах аналогично а-ля парт, только доставка ведется в места проживания. Предлагают наиболее высококлассные отели.