Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на сдаче металлолома: создание и развитие своего дела

Бизнес

Сдатчики и организаторы сбора вторичного сырья получают прибыль от процесса. Это связано с большой заинтересованностью производителей в дешевом сырье для переработки.

Данный вариант является более выгодным, чем сложный процесс добычи руды и последующей выплавки. Можно найти услуги приема металла на priyom-metalloloma.ru/priyom-tsvetnykh-metallov.html и сдать всю партию.

Организация

Начинать необходимо с регистрации предпринимательской деятельности в органах ФНС. Чтобы получить статус ИП, достаточно написать заявление, заплатить 5000 рублей и получить свидетельство. Для юридического лица в виде ООО нужна оплата за получение документов 4000 рублей, 10000 внести в виде уставного капитала. Выбирается код ОКВЭД 37.1 «Обработка металлического лома и его отходов».

Далее обязательно оформить лицензию, данный вид деятельности требует получения такого типа разрешения. Процедура несложная, но нужно обязательно иметь площадку с твердым покрытием для размещения вторсырья. Располагаться она может в любом районе, для этого нет ограничений.

Лицензия бессрочная, но имеет большую стоимость и разные виды: для скупки черных или цветных металлов – 200000 рублей, для двух видов одновременно – 300000 рублей.

Площадка должна отвечать конкретным требованиям:

  1. Иметь площадь для размещения сырья не менее 200 кв. м.
  2. Покрытие из асфальта или бетона, других твердых материалов.
  3. Владелец должен иметь право собственности на участок и помещения, или договор долгосрочной аренды.

Обязательно оснащение пункта приема автомобильными весами, чтобы обеспечить взвешивание груза прямо в кузове машины. Также понадобятся спектрометр, оптический или рентгеновский анализатор, дозиметр. Перед взвешиванием металл проверяется на наличие радиации и химическое загрязнение.

После приемки, все сырье сортируется и прессуется, поэтому пресс и кран с магнитной стрелой также будут обязательными.
Понадобится рабочий персонал: приемщик, работники отвечающие за химическое, радиационное обследование, работники на кран и пресс.

Что нужно

Перед созданием пункта стоит изучить рынок, наличие конкуренции. Ценовые предложения других пунктов приема вторсырья будут точкой отсчета. Далее выбрать место для создания площадки. Наиболее оптимальным вариантом станет участок с хорошей дорожной сетью, чтобы грузовые автомобили могли подъезжать и маневрировать.

Обязательно оградить площадку, особенно если предполагается принимать цветные металлы. Самые ценные партии лучше складировать и хранить в помещении.

Разместить рекламу в виде билбордов в пунктах, где может скапливаться значительное количество вторсырья. Второй вид – объявления в интернете.