Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организуем бизнес на имплантации зубов: как открыть клинику

Бизнес

Каждый любит всевозможные сладости, но неохотно сразу чистит ротовую полость. В результате зубная эмаль подвергается суровым испытаниям.

Однажды она не выдерживает, поэтому приходится заказать имплантацию зубов на profidents.ru/services/implantatsiya/. Поскольку проблема касается всех людей, то перспективы у бизнеса медицинской направленности выглядят безоблачно, если организовать дело правильно.

Разрешительная документация

В обязательном порядке следует оформить соответствующую лицензию, потому что стоматология хирургическая подпадает под лицензирование. Зачастую стоматологические клиники, созданные бизнесменами, в приложениях к основной разрешительной документации имеют отдельное разрешение на данный вид деятельности. Чтобы на старте сократить количество бюрократических процедур, надо отыскать подходящее частное учреждение, руководство которого готово к взаимовыгодному сотрудничеству.

Требования к помещениям

Критерии для комнат стоматологов разнятся в зависимости от способа проведения процедуры. Регламентирующими документами допускается обходиться как хирургическим кабинетом, так и полноценным операционным блоком. Первый вариант годится при имплантации без наркоза. Стоматологическое пространство должно иметь площадь от 25 м2.

При этом базовое спецоборудование нужно размещать на 14-ти квадратных метрах, не меньше. А вспомогательная установка для стоматолога может помещаться на 10 м2. Когда бормашины нет, тогда под специализированное кресло выделяется 7 кв.м. Высота потолков должна быть от 260 см.

Операции с применением наркоза обязывают привлекать анестезиолога с реанимационной спецтехникой. Оборудование с дополнительным врачом может пригодиться при экстренной реанимации. Потребуется подготовить надлежащим образом предоперационную в 6 м2, помещение операционной от 20 квадратов, комнату, предназначенную для временного расположения пациента после окончания имплантации, имеющую площадь 4 м2, или больше. Надо предусмотреть и подачу медицинских газов.

Маркетинг

Особенность ниши заключается в том, что к зубному врачу идут по рекомендациям друзей либо родственников. По этой причине сложнее всего набрать критическую массу довольных клиентов, которые заработают в качестве сарафанного радио. В кризисное время проще всего цель достигается демпингом. После становления важно тщательно продумать программу скидок для постоянных пациентов.