Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Переоборудование и обустройство чердака: как на этом заработать

Бизнес

Большинство чердаков в многоквартирных и частных домах не используются, или применяются для хранения ненужных вещей. Эти помещения являются вариантом расширения жилого пространства, создания зоны отдыха, занятий.

Можно купить чердачную лестницу на bukwood.ua/cherdachnye-lestnitsy/seriya-eco/eco-mini, начинать его освоение.

Что нужно

Любое переоборудование чердака будет индивидуальным процессом, но все варианты требуют прохождения следующих стадий:

  1. Измерение площади, изучение возможности прокладки коммуникаций. После этого можно определить будет помещение отапливаемым, или использоваться сезонно.
  2. Выбрать тип переоборудования, учесть, как процесс повлияет на прочность здания, его фундамент. При необходимости можно провести укрепление основания дома.
  3. После этого стоит усилить перекрытия чердака, чтобы они выдержали процесс последующих изменений.
  4. Продумать обустройство окон. В этом случае можно сменить кровельное покрытие с тяжелого, в виде черепицы, листов металла, на более легкое, подходящее для крыши сложной формы – битумную черепицу.
  5. Следующим этапом будет создание каркаса из древесины или алюминия, который поддержит конструкцию, позволит ее зонировать. Перегородки нужно ставить легкие, чтобы уменьшить вес будущих помещений.
  6. Продумать систему вентиляции, теплоизоляции, провести трубы, обшить стены материалом, провести отделку.

В зависимости от основной конструкции здания, прочности фундамента, перекрытий можно создать полноценные комнаты, или место отдыха, занятий в зависимости от сезона года. При достаточном утеплении все частей, появится возможность использования таких помещений даже зимой, нагревая их с помощью электроприборов на нужный промежуток времени.

Советы

Можно использовать только часть чердака для помещений, в которых будут находиться люди, другую – для хозяйственно-бытовых нужд. В этом случае окна можно устраивать не в крыше, но торцах здания, тогда не нужны будут работы по новому перекрытию кровли.

Чтобы не усиливать давление на чердачные перекрытия, можно предусмотреть установку легкой, плетеной мебели, не планировать размещение тяжелой бытовой техники.

Чердачные помещения очень хорошо подойдут для создания автономного жилья с отдельным входом, чтобы создать личное пространство для семейных пар разных поколений. Очень выгодным будет размещение домашнего офиса. В этом случае даже самое глубокое переоборудование оправдается экономией на стоимости арендных платежей.