Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Советы и рекомендации по организации бизнеса по остеклению балконов и фасадов

Бизнес

Остекление фасадов зданий, включая балконы, становится все более популярным вариантом отделки внешней части зданий. Процедура меняет облик сооружения, делает его более современным, одновременно защищая внутреннюю часть от пыли, шума, ультрафиолетового излучения.

Начинать бизнес стоит с изучения процесса, можно прочитать подробное описание безрамного остекления на сайте, определиться с конкретными направлениями деятельности.

Организация

Остекление балконов и фасадов можно вести своими руками, организовав бригаду из нескольких человек, или создать несколько рабочих групп, но при этом обязательно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае можно работать по патенту (если занятых не более 15 человек), вести работы по упрощенной системе налогообложения (УСН) отчитываясь о доходах в налоговой службе один раз в год.

Для начала подобного бизнеса не нужны большие капиталовложения, достаточно бригаду обеспечить рабочим инструментом, купить фургон и небольшой грузовик с открытым кузовом, чтобы можно было перевозить стеклянные модули. Такая машина должна быть оснащена краном манипулятором.

Желательно нанять прораба имеющего высшее по образование по строительной специальности. Это понадобится для точного планирования и расчета работ. Плюс повысит репутацию фирмы и доверие среди клиентов. Это будет особенно важно, если заказы принимать от организаций. Им понадобятся расчетные сметы и планы. Вообще в такого рода бизнесе нужно вкладываться прежде всего в трудовые ресурсы. От их квалификации, добросовестности, исполнительности буде зависеть качество работы и спрос на услуги.

Офис и сайт можно не создавать, работать сезонной бригадой шабашников, ведь остекление зимой применяется редко, все работы переносятся на теплое время года.

Но если хочется расширить бизнес, продвинуть его дальше, можно выполнять работы по внутреннему остеклению в помещениях, поэтому организовать офис, создать сайт, и предлагать свои услуги круглогодично.

Что нужно

Офис для приема клиентов и оформления договоров требуется оснастить мебелью, оргтехникой. Лучше иметь две комнаты по 10 квадратных метров, чем одну на 20. Это действует чисто психологически на клиентов. Плюс, можно разделить прием посетителей и ведение переговоров.

Сайт и группы в социальных сетях позволяют создавать обратную связь, формировать целевую аудиторию, создавать клиентскую базу. Расширит географию работ, включая населенные пункты в радиусе 100-150 км. Даст возможность принимать, и оформлять заказы онлайн.