Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Пластиковые окна: перспективы бизнеса и советы по организации

Бизнес

На первый взгляд может показаться, что нет смысла заниматься пластиковыми окнами, так как они продаются на каждом углу, кто хотел, давно уже купил. Но, тем не менее, новые точки продолжают открываться и многие успешно работают.

Безусловно, оконный бизнес – рынок с высокой конкуренцией, но в то же время и достаточно прибыльный.

Это – бизнес с минимальными вложениями, потому что тут не нужно вкладываться в закупку товара, конечно, это и привлекает многих начинающих бизнесменов.

С чего начать?

Самое важное – решить 2 задачи:

  • выбрать поставщика окон;
  • найти персонал для замеров и монтажа.

Выбирая поставщика, важно убедиться, что он работает с качественными материалами. Первый попавшийся вряд ли подойдет, придется скорее всего поискать, но обязательно найдется подходящий, ответственные поставщики существуют, купить пластиковые окна на xn--80aaxglefv.xn--p1acf. Нужно обратить внимание, насколько быстро он выполняет заказы – чем выше скорость, тем лучше.

Выгодным будет договор с производителем о доставке готовых конструкций по конечным адресам – это будет значительной экономией.
Особо тщательно нужно подойти к подбору людей для проведения замеров и установки окон.

Для начала понадобятся:

  • 1 замерщик;
  • 2 рабочих для монтажа;
  • менеджер по продажам, функции которого может выполнять владелец.

Заказы, безусловно, надо принимать в офисе. Место для офиса нужно искать в крупном торговом или офисном центре, в каком-нибудь другом оживленном месте, с транспортной развязкой, чтобы обеспечить хороший поток клиентов.

Оборудования понадобится немного: обеспечить рабочее место для приема клиентов (стол, стул, компьютер) и организовать стенд с примерами разных профилей, подоконников.

Реклама

Есть несколько способов заявить о себе:

  • печатные СМИ – это классика жанра, тут нужно хорошо постараться, чтобы выделиться среди общей массы;
  • раздача листовок (лучше всего на рынке);
  • веб сайт, группа ВК, Инстаграм и прочие интернет ресурсы;
  • вывеска, визитки, акции и программы скидок.

Понятное дело, чем больше площадок задействовать, тем лучше, но почти все способы затратные, поэтому, отталкиваясь от бюджета, нужно хорошо подумать, где и как о себе заявить.

Советы начинающим

Несколько рекомендаций, как выйти на стабильную хорошую прибыль при наличии большого количества конкурентов:

  1. Идти напролом. Оконный бизнес, по мнению специалистов, будет перспективным минимум еще несколько десятилетий, наверняка, за это время можно придумать что-нибудь оригинальное и инновационное, чтобы выделиться. Главное, ничего не бояться.
  2. Не бояться конкурентов. Чем придумывать что-то новое, а потом искать потребителя, легче выйти на уже готовый рынок, но сделать лучше, чем у всех остальных. Если в бизнесе высокая конкуренция – рынок жив.
  3. Постоянно учиться. Это – неотъемлемая составляющая любого бизнеса. Мир меняется, а вместе с ним меняются и технологии, поэтому если не учиться, можно быстро отстать от конкурентов.
  4. Использовать маркетинговые инструменты по полной программе. Например: максимально широкий ассортимент; вариативность цен; бесплатные опциональные услуги; акции и бонусы.
  5. Кропотливое отношение к своему сервису (доставка вовремя, уборка помещения после работ и прочее).
  6. Продумать разные условия оплаты: кредит, оплата частями, рассрочка.

Продажа пластиковых окон – высоко конкурентный бизнес, однако при правильном подходе его можно раскрутить, чтобы получать хорошую стабильную прибыль.