Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прием и продажа лома металла как вид бизнеса: идеи для старта

Бизнес

Идея бизнеса на металлоломе существует уже давно. Дело в том, что со временем металлические изделия или запчасти выходят из строя. Их либо выкидывают, либо хранят в гараже или подвале.

Но такой металл может принести немалые деньги. Самым популярным способом получить прибыль – это покупка для дальнейшей перепродажи.

С чего начать бизнес?

Если к перепродаже металла отнестись серьезно, это может принести приличный доход.

  1. Первым шагом станет открытие пункта приема лома. Для этого стоит провести мониторинг конкурентов. Если поблизости располагается компания, которая предлагает цену, выгоднее вашей, нужно выбрать другое поселение. Можно открыть несколько пунктов в небольших поселках и наладить автосообщение между ними. Другим вариантом будет самовывоз. Для этого нужно дать объявление о сборке металлолома и выезжать по оговоренным адресам. Хорошо иметь страницу в интернете, чтобы можно было оформить услуги приема металла на сайте.
  2. Получить лицензию на деятельность. Этим занимаются комитеты по лицензированию, Министерства природопользования или по развитию предпринимательства. Дело в том, что металлы потенциально опасные вещества и для работы с ними нужно соблюдать специальные требования: склад должен находиться вне жилой зоны, занимать более 200 квадратных метров (в собственности или долгосрочной аренде), обладать прочным асфальтированным покрытием и иметь в пользовании спецтехнику. Лицензия позволяет избегать больших штрафов и выдается на постоянный срок. Большинство лиц, работающих в данной сфере, осуществляют свою деятельность нелегально.
  3. Подобрать работников. Для небольшого пункта приема металлов будет достаточно одного-двух человек. Один человек должен находиться на весах, другой заниматься разборкой цельных устройств: например колонок или автозапчастей. При серьезном подходе к бизнесу, работников приемочного пункта нужно постоянно контролировать, а на склад поставить круглосуточную охрану. Среди груды железа трудно будет заметить пропажу нескольких десятков килограмм.

При удачном раскладе, прибыль с одной тонны металлического лома составит более 400 рублей, а прибыль за год – более 500 тысяч.

Важные советы

Для получения стабильной прибыли важно:

  1. Наладить механизм не только приема, но и сбыта по высокой цене.
  2. Не забывать контролировать сотрудников. Здесь уместна система видеонаблюдения.
  3. Обеспечить круглосуточную работу и охрану склада.
  4. Не забывать поддерживать в рабочем состоянии технику, необходимую для доставки и разбора металла.

Бизнес не терпит легкомысленности. Только серьезное отношение к делу может принести прибыль.