Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила и основные советы для людей, которые увольняются в карантинный период

Бизнес

В любой стране период карантина не является основанием для увольнения человека с основного места работы. Любой работодатель работает на основании закона о труде. Если он планирует увольнять сотрудников по причине карантина, он нарушает основной закон о труде.

Можно узнать подробнее про увольнение в карантин на za-kon.ru/uvolnenie-v-karantin/, который специализируется по данному вопросу.

Правила работы

Руководителю может угрожать штраф в виде выплаты суммы денежных средств, которая регламентирована в законодательстве. Руководителю также могут грозить специальные работы с целью исправления, которые проводятся на период нескольких лет. К руководителю могут быть приняты меры:

  • лишение возможности занимать должности определенного направления;
  • запрет на возможность заниматься деятельностью - данное ограничение может действовать на период нескольких лет.

Увольнение по закону может происходить только с некоторых случаях:

  • если формируется полное устранение организации, компании либо предприятия;
  • если работник не является на работу на срок 4 месяцев - в этом случае не учитываются дни декретного отпуска.

Руководитель может уволить сотрудника, только если он не явился на свое рабочее место без особой причины. Трудности с работой общественного транспорта, а также карантин не входят в неуважительные причины. Если руководитель не переводит сотрудника на проведение дистанционной работы, соответственно он должен находиться на своем рабочем месте, а человек вдруг не приезжает на работу. Это не является веским основанием для увольнения. В таком случае, суд будет не на стороне работодателя.

Советы

Но если человек самостоятельно изъявил желание об увольнении в период карантина, ни один работодатель не откажет ему. Сотрудник оформляет заявление по установленной форме и согласно статье о законе может быть уволен. Если человек фиксирует особую причину увольнения, его руководитель должен уволить его в период, который указал сотрудник в своем заявлении.

Сотрудник может быть законно уволен, если произошел срок окончания трудового соглашения. Это не будет помехой для увольнения работников. Если трудовое соглашение вовремя не завершается, оно автоматически продлевается. Оно может быть продлен на неопределенное время. Также может произойти увольнение по соглашению двух сторон. Данное условие может произойти в карантинный период.