Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать бизнес на благоустройстве территории: советы и правила

Бизнес

Территории, находящиеся около жилых домов, отличаются знатным беспорядком. Типичной картиной для большинства городов является унылый подъезд с проржавевшей дверью без домофона, давно неработающий ларек и фонари, нефункционирующая детская площадка, заполненная машинами.

Перед инициативными жильцами встает вполне очевидный вопрос – как быть и что делать. Решение лежит на поверхности, необходимо только найти и заказать благоустройство территорий.

Возможно ли развитие бизнеса?

Перспективы предпринимательской деятельности, связанные с облагораживанием домов и придомовых территорий, обладают социальной ориентацией и хорошо развиваются при грамотном привлечении потенциальных клиентов. Отличной рекламной компанией послужит первая идеально выполненная работа, жильцы близлежащих домов увидят результат и сарафанное радио начнет функционировать.  

Большие вложения на начальных этапах не потребуются, ведь ведение бизнеса не предполагает внедрения современных технологий или перевозку крупногабаритных товаров. При минимальном стартовом капитале и умении убеждать владельцы выйдут в плюс в первые несколько месяцев работы.

В чем заключаются обязанности?

В эксплуатационных правилах и нормах жилых помещений МДК 2-04.2004, что компанией по благоустройству территорий должно осуществляться:

  • укрепление флаговых держателей, лестничных пролетов, уличных табличек;
  • вывешивание и съем государственной символики;
  • размещение и обслуживание мусорных урн;
  • окрашивание фасадов, лестничных пролетов, лавочек;
  • уборка мусора и снега;
  • уход за высаженными растениями.

Как продвигать?

Фирмы, планирующие благоустраивать многоэтажные здания, может начать продвижения за счет размещения рекламных баннеров непосредственно около потенциальных рабочих объектов. Также можно и даже нужно поместить объявление об услуге на популярных тематических интернет-площадках.

Далеко не лишним будет и общение с жильцами-активистами. Но ни в коем случае нельзя конфликтовать с управляющими компаниями, обязанности последних ограничиваются покраской стен и посредственной уборки вверенной территории.

При подборе потенциальных клиентов следует отдать предпочтение домам с непосредственным типом управления, так можно заключить контракт с товариществом собственников. Перед началом деятельности рекомендуется ознакомиться с расценками конкурентов и составить собственную смету, приемлемая наценка составляет 20-25%.